18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В октябре стало известно, что на российской политической карте произойдут серьезные изменения. Федеральные СМИ оповестили публику о предстоящем появлении на ней новой либеральной партии, в которую должны были войти «Гражданская сила» (ГС), Демократическая партия и осколки Союза правых сил. Кроме того, лидеры этих партий – Михаил Барщевский и Андрей Богданов – заявили, что будут рады видеть в составе новой организации представителей «Яблока» и Народно-демократического союза Михаила Касьянова, недовольных полумаргинальным положением своих структур.

Выход из долговой ямы

С самого начала было ясно, новый политический проект реализуется с целью заполнения пустоты на либеральном фланге после очередного провала СПС и «Яблока» на выборах в Госдуму в 2007 году. Ясно, что российский избиратель не склонен давать нового шанса политикам, которые считаются ответственными за лихие 90-е годы. Именно эти деятели составили в свое время костяк Союза правых сил. «Яблоко» стало попросту раздражать публику своим стремлением к политической «чистоте» и нежеланием ввязываться в реальную работу.

Однако разработчики нового либерального проекта понимали, что одними ГС и ДПР либерал сыт не будет. Как известно, на выборах в Госдуму 2 декабря 2007 года «Гражданская сила» получила 1,06 % голосов, а Демпартия – 0,13 %. В сумме это дает аж 1,19% - что и говорить, не густо. Кроме того, над этими партиями навис дамоклов меч задолженности. Дело в том, что статья 69 закона «О выборах депутатов ГД», обязывает партии, получившие в ходе голосования менее 3% голосов, возместить СМИ стоимость предоставленного бесплатного эфира на радио и телевидении и печатных площадей в газетах. По итогам прошлогодних выборов не попавшие в Госдуму партии задолжали от 50 до 100 миллионов рублей. В случае если партия решительно не способна выплатить долг, Минюст может начать процедуру ее ликвидации. Не секрет, что ГС и ДПР использовались на думских выборах для оттягивания голосов у тех же СПС и «Яблока». Мавр сделал свое дело – мавр должен уйти. Выполнив задачу, эти партии могли быть просто «утилизированы». Но вряд ли находящиеся в руководстве этих партий политики желают отправляться в небытие. Тем более, выплаты долгов можно избежать, если политическая организация будет ликвидирована. Но ликвидации тоже бывают разными, в том числе и путем объединения с кем-то из товарищей по «долговой яме».

Политические киллеры и их жертва

На Алтае отделение ДПР возглавляет бывший депутат крайсовета Павел Чеснов, а региональную организацию «Гражданской силы» - скандально известный политик, бывший депутат барнаульской гордумы Сергей Мамаев. Оба являются опытными политиками, прошедшими школу не одной партии. Чеснов одно время возглавлял исполком краевого отделения «Единой России», потом занимался созданием на Алтае организации партии «Родина», затем перешел под знамена Демократической партии. Причем уход из «ЕР» и приход в ДПР не был простым и сопровождался скандалами разной степени тяжести.

Павел Алексеевич неоднократно принимал участие в выборах различных уровней. В марте нынешнего года баллотировался в краевое Заксобрание, а также на пост мэра Барнаула, но неудачно.

Сергей Мамаев ранее входил в руководство краевой организации СПС, после перехода ее под контроль одного известного алтайского олигарха сделался его непримиримым оппонентом. Возглавлял региональное отделение социал-демократической партии, а в прошлом году стал олицетворением на Алтае партии Михаила Барщевского.

С Павлом Чесновым Сергея Мамаева связывает не только участие в мартовских выборах в АКЗС и главы Барнаула, но и подача иска, оспаривающего результаты мэрских выборов. Правда, данный иск суд в итоге отклонил, но участие в политическом скандале, возможно, позволило двум политикам лучше узнать друг друга.

Небальзин – кто он?

Обоих политиков активно не любит бывший лидер бывшего отделения СПС Владимир Небальзин. Сразу после сообщений о предстоящей ликвидации его партии и возможном вхождении ее остатков в новый партийный проект, он заявил краевым СМИ, что выступает «против участия в качестве руководителей … Чеснова и Мамаева, которые скомпрометировали себя, когда участвовали в качестве «киллеров» против партий СПС и «Яблоко» на прошедших выборах в ГД РФ».

Впрочем, затем г-н Небальзин вроде бы «смягчил» свою позицию, но активно озвучивать ее не стал.

По словам лидера краевого отделения Демпартии Павла Чеснова, позиция Небальзина ему непонятна:

- Его обвинения в том, что в ходе кампании по выборам в Госдуму в декабре прошлого года краевая ДПР якобы нападала на СПС, принять не могу. Все агитматериалы, где Союз правых сил представал в негативном ключе, присылались из Москвы федеральными структурами. И краевое отделение партии не имело к их созданию никакого отношения.

Руководитель краевой организации «Гражданской силы» Сергей Мамаев считает, что предстоящее объединение либеральных партий «будет нормальным шагом».

- С одной стороны, можно будет избавиться от долгов за минувшую избирательную кампанию, с другой – появится более сильная партия.

Что касается высказываний некоторых местных политиков, типа Небальзина, то он, как известно, не совсем самостоятелен... Возможно, он выполняет некие установки своего патрона, чтобы в будущем прибрать к рукам отделение будущей партии».

Лидер региональной организации касьяновского НДС Джамбул Абесадзе, категорически отверг возможность своего участия в новом проекте, заявив, что не может сказать «в адрес участников этого объединения на Алтае ничего хорошего». Аналогичным образом высказался и лидер краевого отделения «Яблока» Александр Гончаренко.

О том, насколько серьезными окажутся намерения потенциальных участников нового объединительного процесса, можно будет узнать уже в ноябре, когда состоятся съезды «Гражданской силы» и Демократической партии, которые объявят о грядущем слиянии.