18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным за 2022 год во всех муниципальных образованиях края наблюдалась положительная динамика средней заработной платы. Темп роста составил 114,0 процентов относительно 2021 года.

В целом среднемесячная заработная плата по крупным и средним организациям в Алтайском крае составила 43,4 тысячи рублей, в том числе 36,0 тысяч − по районам и 47,1 тысяч рублей − по городам края. Самые высокие заработные платы (выше 50,0 тысяч рублей) сложились в Рубцовском и Змеиногорском районах.

Среди городов края первое место по средней заработной плате занимает Барнаул (50,6 тысяч рублей), второе и третье места, соответственно, у Заринска (49,4 тысяч рублей) и Новоалтайска (47,8 тысяч рублей).




Выше среднего по районам края показателя, уровень заработной платы отмечен в 17 муниципальных образованиях края. В них трудится 54,0 тысяч человек, что составляет 13,5 процентов от среднесписочной численности работников крупных и средних организаций региона.

В 34 территориях края темпы роста заработной платы складываются выше среднекраевого показателя (114,0 процент), в том числе наибольшие темпы роста от 119,7 до 127,7 процентов отмечаются в Быстроистокском, Краснощековском, Рубцовском  районах и Алейске.




В то же время в четырех муниципальных образованиях края заработная плата остается менее 30 тысяч рублей. Это Тюменцевский, Красногорский, Солтонский и Чарышский районы. В них трудится 5,7 тысяч человек (1,4 процента от среднесписочной численности работников крупных и средних организаций региона).

В управлении Алтайского края по труду и занятости населения добавили, что для обеспечения роста заработной платы в крае во все региональные, отраслевые и территориальные трехсторонние соглашения включены обязательства работодателей по ежегодному повышению уровня оплаты труда.

Актуальным остается формат деятельности территориальных рабочих групп, функционирующих в городах и районах края. В 2022 году проведено порядка 430 заседаний территориальных рабочих групп, заслушано более полутора тысяч работодателей, индивидуальных предпринимателей, глав крестьянско-фермерских хозяйств. По итогам заседаний практически все работодатели повышают заработную плату своим работникам.