18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае компания, оказывающая услуги пригородных железнодорожных перевозок, - АО «Алтай-Пригород» отмечает 15-летний юбилей. Созданная в 2003 году ОАО «РЖД» и Правительством Алтайского края, пригородная компания за эти годы перевезла 200,3 млн пассажиров. АО «Алтай-Пригород» сегодня является одним из лидеров в отрасли по уровню качества оказываемых услуг.

Как отметили в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, одним из важнейших направлений развития компании стал запуск скорых пригородных поездов: «Калина красная» и «Восток» по маршруту «Барнаул – Бийск – Барнаул» и «Просторы Алтая» по маршруту «Барнаул – Рубцовск – Барнаул». Чуть позже на электрифицированных участках были запущены скорые электропоезда сообщением «Барнаул – Новосибирск – Барнаул» с пересадкой на станции Черепаново. В этом году скорый электропоезд стал курсировать по маршруту «Заринская – Барнаул».

Doc22.ru С 2015 года на пригородных железнодорожных маршрутах в Алтайском крае крае курсируют современные энергосберегающие электропоезда. Фото из архива Doc22.ru

С 2015 года на пригородных железнодорожных маршрутах в Алтайском крае крае курсируют современные энергосберегающие электропоезда.

В июле исполнилось 9 лет с момента запуска алтайского скорого пригородного поезда «Калина Красная» сообщением Барнаул – Бийск – Барнаул. За время курсирования поезд приобрел большую популярность у жителей и гостей Алтайского края. С 2009 года его услугами воспользовались более 755 тысяч пассажиров, которые преодолели свыше 1 млн км пути. За первое полугодие 2018 года поездом перевезено 52 тысячи пассажиров, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Запуск скорого пригородного поезда «Калина Красная» дал старт совместному проекту Западно-Сибирской железной дороги и правительства Алтайского края по развитию комфортного железнодорожного сообщения компанией «Алтай-Пригород» между городами региона.

«Калина Красная» стала первым подобным поездом в Сибири и по праву считается визитной карточкой транспортной сферы региона. Состав сформирован из современных вагонов, оборудованных мягкими креслами, обеспечивающими высокий уровень комфорта при поездке. Сиденья оснащены регулируемыми спинками, откидными столиками и подлокотниками. В оформлении салона использованы цитаты из произведений и фотографии алтайского писателя, режиссера и актера Василия Шукшина.

С 2010 года компания «Алтай-Пригород» для популяризации скорых поездов становится партнером экскурсионных туров в различные города региона. По специально разработанной программе «Познаем Алтай» было перевезено более 35 тыс. пассажиров.

По мнению руководства Западно-Сибирской железной дороги, компания «Алтай-Пригород» сегодня является одним из лидеров в своей области по уровню качества оказываемых услуг. Правительство региона оказывает всемерную поддержку развитию услуг пригородного железнодорожного сообщения в Алтайском крае. В частности, финансирует выпадающие доходы компании «Алтай-Пригород», возникающие вследствие государственного регулирования тарифов на пригородные железнодорожные перевозки. В 2015-2017 годах объем таких компенсаций составил 754,6 млн рублей. Благодаря этому цена билета для населения остается стабильно низкой - 17 рублей за пассажиро-километр, также реализуются меры социальной поддержки льготников, школьников и студентов.

В рамках соглашения на организацию пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в 2018 году Правительство края предусмотрело 502,5 млн рублей. В том числе на компенсацию потерь в доходах пригородной компании от государственного регулирования тарифов 297,5 млн рублей и на приобретение четырех пассажирских вагонов - 205 млн рублей.

Справка. Компания АО «Алтай-Пригород» осуществляет пригородные пассажирские перевозки на территории 7 городов и 16 районов края с 2003 года. Услугами компании пользуется свыше 50% населения. Важнейшей задачей компании является сохранение доступности железнодорожного транспорта для всех социальных слоев населения.