18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае уникальное для региона предприятие – ОАО «Модест», производящее молочное питание для детей раннего возраста, отмечает 25-летний юбилей. «За эти годы проведена масштабная работа по модернизации производства и расширению ассортимента продукции. Сегодня предприятие выпускает до 10 тонн детского молочного питания в сутки», - подчеркивает генеральный директор ОАО «Модест» Антонида Устинова.

- Здоровье населения в первую очередь зависит от правильного питания с первых дней жизни. Рациональное питание является одним из наиболее важных и эффективных предпосылок, обеспечивающих гармоничное развитие ребенка. Но маленькие дети не могут питаться «взрослыми» продуктами. Им необходимо специальное молоко, творог и другие кисломолочные продукты. Поэтому по решению администрации Алтайского края в 1992 году было создано специализированное предприятие по производству детской молочной продукции. Согласно постановлению комитета по управлению государственным имуществом администрации Алтайского края №314/1 от 31.07.1992 г., «с целью обеспечения г. Барнаула и его пригородов молочными продуктами детского питания» было учреждено государственное предприятие – фирма «Модест», ставшее правопреемником Барнаульского ГМК в части производства детского питания. Актуальность и своевременность создания фирмы была высоко оценена как потребителями, так и специалистами из сферы образования и здравоохранения. В профильной «Медицинской газете» предприятие даже назвали «кормящим папой», - отметили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Первый продукт - «Молоко детское» - сошел с линии розлива предприятия и поступил в розничную торговую сеть в феврале 1993 года. В 1994 году «Модест» освоил выпуск еще 5 детских продуктов: 2 вида молока (стерилизованное и пастеризованное), сливки, молочная смесь «Малютка» и кисломолочный продукт «Биолакт», а так же творог «Крестьянский». Объем производства составлял тогда составлял 700 тонн в год. Сегодня он вырос почти в 4 раза: в 2016 году выпуск продукции превысил 2700 тонн.

Doc22.ru Антонида Устинова: На модернизацию производства направлено 100 млн рублей, в том числе около 35 млн рублей государственной поддержки.

Антонида Устинова: На модернизацию производства направлено 100 млн рублей, в том числе около 35 млн рублей государственной поддержки.

- За последние 5 лет наше предприятие сделало серьезный шаг в модернизации производства и расширению ассортимента выпускаемой продукции, - говорит генеральный директор ОАО «Модест» Антонида Устинова. - В этом году мы завершаем инвестиционную программу «Модернизация производства, расширение ассортимента выпускаемой продукции, внедрение системы менеджмента качества на ОАО «Модест», рассчитанную на период 2013-2017гг. На ее реализацию направлено около 100 млн рублей, с учетом государственной поддержки, которая составила около 35 млн рублей.

Первым важным этапом модернизации стала замена в 2014 году линии розлива продукции в стеклянную бутылочку в асептических условиях. Этому предшествовал ремонт цехов и подготовка площадки под новое оборудование. Запуск новой автоматизированной линии розлива и фасовки молочной продукции способствовал увеличению производительности почти в два раза, что составляет 6 тысяч бутылок в час. Уникальная система защиты обеспечивает сверхчистую фасовку, благодаря современным способам обработки и розлива продукта в герметично закрытой камере под потоком стерильной атмосферы. Детское питание разливается в обновленную эргономичную стеклянную бутылку из прозрачного стекла, особенностью которой является система укупорки «твист офф».

Doc22.ru Егор Головин: Новая линия розлива полностью автоматизирована, на ней работает всего 5 человек.

Егор Головин: Новая линия розлива полностью автоматизирована, на ней работает всего 5 человек.

- Новая линия розлива полностью автоматизирована, а до этого у нас была полуавтоматическая, - поясняет главный инженер ОАО «Модест» Егор Головин. - У новой линии очень высокая точность розлива и производительность. Сейчас на ней работает всего 5 человек, включая контролера. Контроль качества проводится на всех этапах производства от получения сырья до отгрузки готовой продукции. На предприятии внедрена система менеджмента качества по требованиям стандарта серии ГОСТ Р ИСО – ХАССП.

Вторым этапом стала модернизация приемно-аппаратного цеха, в котором также было установлено новое оборудование, что позволило увеличить мощности предприятия. Запущен фасовочный автомат для розлива кисломолочных продуктов. Проведен ремонт, реконструкция и аттестация производственной лаборатории. Освоены новые виды продукции: морс (напиток сывороточный) для детей с первого года жизни, масло сливочное и сетана для детского питания. Полностью обновлен и увеличен автопарк. Для доставки продукции в розничные торговые сети используется 8 единиц спецтранспорта.

Doc22.ru Контроль качества проводится на всех этапах производства от получения сырья до отгрузки готовой продукции.

Контроль качества проводится на всех этапах производства от получения сырья до отгрузки готовой продукции.

- Успешная реализация программы модернизации стало возможной благодаря поддержке Администрации, а теперь и Правительства Алтайского края. Объем господдержки на внедрение новой линии розлива в рамках государственной программы Алтайского края «Здоровое питание населения Алтайского края на 2013-2017 годы» составил 20 млн рублей. В 2011 и 2014 годах предприятию оказана грантовая поддержка в размере 2,6 млн рублей. ОАО «Модест» использует и такие механизмы государственной поддержки, как ежегодное возмещение процентной ставки по кредиту, предоставление из краевого бюджета субсидий на возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования и возмещение затрат на приобретение витаминно-минеральных премиксов и других компонентов для обогащения продуктов питания в рамках программы «Здоровое питание населения Алтайского края» на 2013-2017 годы» в размере 3 млн рублей. Кроме того, в 2015 году предприятие получило кредит через Алтайский лизинговый фонд 9 млн рублей на реконструкцию приемно-аппаратного цеха, - подчеркивают в Алтайпищпроме.

Сегодня завод по-прежнему остается единственным в Алтайском крае предприятием, производящим молочные продукты для детей. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 20 наименований. Это молочное питание с рождения - адаптированные смеси для детей «Грудничок», молочное питание до года — творог, молоко, кисломолочный продукт Бифилин-Д, йогурты. Молочное питание для детей дошкольного и школьного возраста: масло сливочное, сметана, сливки стерилизованные, молоко стерилизованное обогащенное витаминами.

Doc22.ru Ассортимент выпускаемой ОАО «Модест» продукции насчитывает более 20 наименований.

Ассортимент выпускаемой ОАО «Модест» продукции насчитывает более 20 наименований.

- В планах на 2018 год — выпустить новый вид продукции: сладкие творожки для детей с 6 месяцев. Сейчас мы подыскиваем оборудование для их производства, занимается регистрацией новой продукции. Есть планы и по расширению рынков сбыта в ближайших сибирских регионах, - рассказала Антонида Устинова.

ОАО «Модест» не только прочно закрепилось на рынке Алтайского края, но и вышло со своей продукцией в Новосибирскую, Кемеровскую и Томскую области. Продолжает развиваться, расширять свой ассортимент и пропагандировать качественную детскую молочную продукцию, произведенную на Алтае, как в своем регионе, так и за его пределами.

Продукция «Модеста» поставляется более чем в 500 торговых предприятий, атакже учреждений здравоохранения и образования: это детские больницы и детские сады города Барнаула и края, торговая сеть «Мария-Ра», «Холидей», «Метро», «Бахетле», «Лента», «Магнит», «Быстроном».

Высококачественная продукция фирмы «Модест» не раз становилась победителем конкурсах качества. В в 2016 году предприятие завоевало сразу семь наград. Среди них Гран-при и Золотая медаль профессионального конкурса качества «Молочные продукты Сибири». Две золотые медали Международной конференции Евразийского экономического союза по производству и переработке молока (г. Сочи). И 3 золотые медали конкурса «Золотая медаль ITE Сибирь» (INTERFOOD Siberia 2016).

Doc22.ru В этом году предприятие привезло из Сочи две награды конкурса «Молочный успех».

В этом году предприятие привезло из Сочи две награды конкурса «Молочный успех».

В 2017 году на Всероссийском дегустационном конкурсе молочной отрасли «Молочный успех», прошедшем в сентябре в Сочи, йогурт питьевой обогащенный четырьмя витаминами с сахаром для питания детей раннего возраста получила наивысшую награду – Гран при, а молоко питьевое стерилизованное, обогащенное витаминами и йодом для питания детей раннего возраста (с 8 месяцев) было награждено Дипломом Лауреата конкурса.