18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры провело пресс-тур, в ходе которого журналисты смогли познакомиться с одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в регионе — ООО «Агроцентр». Предприятие активно модернизируется - за последние 2 года с помощью господдержки приобрело 32 единицы нового производственного оборудования. И благодаря государственной политике импортозамещения стабильно наращивает объемы производства и выпуск новых моделей сельхозтехники.

ООО «Агроцентр» является одним из ведущих предприятий края, специализирующихся на выпуске почвообрабатывающей, посевной, кормозаготовительной, погрузочной техники, широкого спектра запасных частей, а также на поставках техники, агрегатов и запасных частей ведущих предприятий сельхозмашиностроения. Предприятие располагает тремя производственными площадками в Барнауле и селе Леньки Благовещенского района общей площадью свыше 50 000 кв. метров.

Ежегодно на покупку нового оборудования «Агроцентр» инвестирует около 50 млн рублей. Фото Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

Ежегодно в рамках модернизации производства «Агроцентр» направляет на покупку нового оборудования значительные объемы денежных средств, получая возможность таким образом совершенствовать качество и расширять ассортимент выпускаемой продукции. В прошлом году инвестиционные вложения предприятия составили около 50 млн рублей, в текущем году порядка 20 млн рублей. «При этом в 2016 году производителю были частично компенсированы расходы на эти цели в размере 11,36 млн рублей за счет средств региональной программы развития малого и среднего предпринимательства», - отметили в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Модернизация производства дает возможность предприятию стабильно наращивать объемы производства, разрабатывать и выпускать новые модели техники. Объем продаж в течение трех последних лет ежегодно увеличивался. В 2016 году было выпущено 785 единиц техники на сумму свыше 607 млн рублей. За прошедший период 2017 года объем реализации составил 395 млн рублей по технике, которой уже выпущено 565 единиц, и 60 млн рублей по запчастям — их произведено свыше 100 тыс. единиц.

Doc22.ru Объемы выпуска продукции ООО «Агроцентр» 2015-2017 гг. шт., млн рублей

С введением в производственный процесс нового оборудования было создано 5 высокопроизводительных рабочих мест, увеличена скорость обработки металла и выпуска комплектующих, также значительно повысилось качество выполняемых операций. Самым значимым результатом модернизации производства является разработка и выпуск 10 новых моделей современных сельхозмашин.

- Сегодня каждая шестая выпускаемая в России единица сельхозтехники собирается в Алтайском крае, - рассказал руководитель ООО «Агроцентр» Александр Костин. - Серьезный вклад в такое соотношение вносят производственные предприятия малого и среднего бизнеса, которые сохраняют машиностроительную специализацию и расширяют объемы производства, используя ресурсы государственной поддержки. Так, помимо субсидирования затрат, связанных с модернизацией производства, «Агроцентр» привлекает Губернаторские гранты для развития инновационной деятельности. За последние годы такая адресная поддержка позволила на разработать и запустить в производство серию культиваторов, универсальную зерноочистительную платформу, турбодиск.

«Агроцентр» известен сельхозпроизводителям края, соседних регионов и Казахстана посевными комплексами. 150 единиц таких современных агрегатов уже работают в хозяйствах Алтайского края. Александр Костин отмечает, что вместе с наращиванием объемов производства на предприятии идет постоянная работа над улучшением качества выпускаемой техники. Конструкторской службой предприятия руководит заслуженный конструктор Российской Федерации Алексей Максимов. Это подразделение предприятия тесно взаимодействует с руководителями хозяйств, которые приобретают сельхозмашины и уже на практике могут оценить их качества. Так что работа над совершенствованием выпускаемой продукции идет в постоянном режиме. Кроме того, служба сервисного обслуживания, созданная в «Агроцентре», также дополнительно сопровождает всю технику.

- У нас рынок свободный, нет государственных поставок. Поэтому на приходится конкурировать с иностранными производителями. Каждый год процент отечественной сельхозтехники, производимой на рынке России, становится больше. Здесь отечественному производителю помогла активная политика государства, направленная на замещение импортных аналогов качественными российскими товарами, - подчеркнул Александр Костин.

Doc22.ru Под торговой маркой FeatAgro «Агроцентр» выпускает свыше 60 моделей сельхозтехники различного назначения. Фото Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

Под торговой маркой FeatAgro «Агроцентр» выпускает свыше 60 моделей сельхозтехники различного назначения. Фото Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

Под торговой маркой FeatAgro в производственных цехах «Агроцентра» сегодня выпускается свыше 60 моделей сельхозтехники различного назначения: культиваторы, посевные комплексы с высевом в лапу и дисковый сошник, бороны зубовые гидрофицированные, лущильники дисковые, универсальные зерноочистительные платформы и другое оборудование для токового хозяйства, грабли колесно-пальцевые, тракторные погрузчики, запасные части.

Техника торговой марки FeatAgro успешно реализуется не только в Алтайском крае, но и за его пределами. География продаж охватывает на территории свыше 20 регионов России, а также Монголию и Республику Казахстан.

Справка. ООО «Агроцентр» - одно из крупнейших предприятий Алтайского края по производству сельхозтехники и оборудования. Является одним из якорных предприятий некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения». Выпускает широкий спектр техники: посевные комплексы, культиваторы, плоскорезы-глубокорыхлители, колесно-пальцевые грабли и тракторные погрузчики.