18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае уже почти три года работает Региональный центр инжиниринга в сфере биотехнологий, созданный на базе Алтайского центра кластерного развития (АЦКР). Основная задача РЦИ - помочь малым и средним предприятиям Алтайского края провести аудит технического и финансового состояния своего бизнеса, определить перспективные направления развития, модернизировать производства и наладить выпуск новой продукции. По данным АЦКР, такой государственной поддержкой уже воспользовались более 160 предприятий края.

Региональный центр инжиниринга был создан в 2014 году и по данным на 1 июля 2017 оказал уже 226 услуг 163 субъектам малого и среднего предпринимательства. Наиболее востребованными стали аудит и бизнес-консалтинг. Многие предприятия благодаря вовремя проведенному инжинирингу сумели существенно обновить производственную базу, нарастить объемы выпуска продукции, расширить ее ассортимент и географию поставок. Такая форма государственной поддержки позволяет привлекать дополнительные инвестиции в производственную сферу, реальный сектор экономики, повышает инвестиционную привлекательность Алтайского края.

Среди наиболее активных получателей инжиниринговой поддержки — предприятия сельского хозяйства, пищевой промышленности, аграрного машиностроения. Алтайский РЦИ работает со всеми производственными субъектами МСП, при этом основная его специализация – биотехнологии. Оценка уровня технологической готовности к инновациям, аудит, разработка программ модернизации и бизнес-планов, сертификация новой продукции, а также консультационные, информационные и маркетинговые услуги весьма востребованы малыми предприятиями. Условия представления такой помощи в РЦИ Алтайского края льготные: по ряду направлений, при первичном обращении, услуги оказываются бесплатно, вторая и последующие софинансируются РЦИ в размере до 95%.

Doc22.ru Количество и доля услуг, предоставленных Алтайским РЦИ в 2014-2017 гг, шт., %

По словам директора КГБУ «Алтайский центр кластерного развития» Сергея Кореннова, основная задача работы Регионального центра инжиниринга - ускорить обновление и модернизацию предприятий края в соответствии с потребностями, которые сегодня диктует быстро меняющаяся конъюнктура рынка. «Важно, что мы применяем комплексный подход при сопровождении предприятий, начиная с оценки индекса технологической готовности к развитию и внедрению новых технологий до проведения промышленных испытаний новых продуктов», - отметил он.

- Среди получателей наших услуг представители малого и среднего бизнеса, стартапы, а также малые инновационные предприятия, которые, как правило, выступают в качестве связующего звена между наукой и производством. Именно малые фирмы часто принимают на себя риск при разработке новых продуктов и технологий, трансформации знаний в товар, - подчеркнул Сергей Кореннов.

Doc22.ru Количество и доля предприятий Алтайского края по сферам деятельности, пользующихся услугами РЦИ, шт., %

Среди тех, кто активно пользуется поддержкой Регионального центра инжиниринга - компания ООО «Любава», выпускающая плавленые сыры, сырные продукты и спреды. В 2015 году при содействии РЦИ был разработан проект развития предприятия, предусматривающий выпуск новых видов продукции, увеличение объемов производства и освоение экспортных рынков. И сегодня компания строит новый завод по выпуску маргарина, который планирует запустить уже в октябре 2017 года. На новом заводе ООО «Любава» будет выпускать до 1,5 тысяч тонн продукции в месяц. По словам собственника предприятия Сергея Заркова, грамотно просчитанный бизнес-проект позволил привлечь на его реализацию порядка 30 миллионов рублей кредитных ресурсов Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и Алтайского гарантийного фонда. Еще 10 миллионов рублей в строительство завода предприятие инвестирует из собственных средств.

Doc22.ru Строительство завода ООО «Любава» по производству маргарина идет полным ходом. Фото Алтайпищпром

Строительство завода ООО «Любава» по производству маргарина идет полным ходом. Фото Алтайпищпром

Один из крупнейших производителей сельхозтехники в Алтайском крае, участник Алтайского кластера аграрного машиностроения «АлтаКАМ». кластера - ООО «Агроцентр» с 2015 года реализует программу модернизации, разработанную при поддержке РЦИ. За это время предприятие вывело на рынок несколько новых моделей техники, в том числе современный посевной комплекс «FEAT», активно участвует в государственных программах поддержки отрасли и более чем в три раза увеличило объемы производства.

Малое предприятие ООО «Полимерпласт» (г. Барнаул), входящее в Ассоциацию «НП «Алтайский полимерный композитный кластер», за последние годы сумело занять лидирующие позиции на рынке изоленты в стране. Компания активно пользуется и господдержкой, предоставляемой Алтайским центром кластерного развития. Так, в 2016 году предприятию оказаны услуги по составлению бизнес-плана инвестиционного проекта и проведены маркетинговые исследования нового продукта, что способствовало принятию решения о расширении производства. А в 2015 году компания ООО «Полимерпласт» при содействии РЦИ и региональных институтов поддержки стала победителем конкурса «Коммерциализация», реализуемого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Грант в размере 10 миллионов рублей инновационное предприятие направило на организацию производства гидроизоляционных материалов для нефтегазовой промышленности. В результате ассортимент компании пополнился новой импортозамещающей продукцией - рулонной ПВХ-изолентой для защиты стальных нефте-, газо-, и продуктопроводов.