18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сельскохозяйственный кооператив «Будем здоровы» Первомайского района на грант Минсельхоза РФ организовал производство по переботке овощного и ягодного сырья и выпуску экологически чистого пюре и замороженных полуфабрикатов. Руководитель сельхозкооператива Алексей Дуров рассказал Doc22, что в этом году кооператоры планируют освоить выпуск сушенных овощей и ягод.

По данным Мининстерства сельского хозяйства Алтайского края, сельхозкооператив получил грант на запуск проекта по переработке овощей в конце 2015 года. Господдержка в размере 700 тыс. рублей была предоставлена в рамках программы развития потребительской кооперации. Эти средства были направлены на закупку оборудование для измельчения, пастеризации, пропаривания сырья и шоковой заморозки готовой продукции, разработанного алтайским инженером Александром Петраковым.

- Общая стоимость проекта 1,3 млн рублей, - рассказал руководитель сельхозкооператива «Будем здоровы» Алексей Дуров. - К гранту мы добавили еще 600 тыс. рублей собственных средств. В конце прошлого года получили первую продукцию — около 10 тонн пюре из тыквы, моркови, облепихи, калины, клюквы в разных вариациях, которые замораживаются в пластиковых стаканчиках. В их составе нет никаких консервантов и красителей, а в качестве подсластителя используется мед. Так что наша продукция - абсолютно натуральная, здоровая пища, богатая настоящими витаминами и микроэлементами.

Doc22.ru Алексей Дуров: Наш сельхозкооператив на алтайском оборудовании выпускает экологически чистую и полезную продукцию из алтайских овощей и дикоросов. Фото Минсельхоза Алтайского края

Алексей Дуров: Наш сельхозкооператив на алтайском оборудовании выпускает экологически чистую и полезную продукцию из алтайских овощей и дикоросов. Фото Минсельхоза Алтайского края

Производством овощного сырья и сбором дикоросов занимаются члены кооператива — владельцы личных подсобных хозяйств, садоводы и одно фермерское хозяйство из сел Первомайского района. На производственной линии по переботке сырья также трудятся сами кооператоры, с которыми заключается трудовое соглашение. «Брать кого-то на постоянную работу не имеет смысла, поскольку переработка занимает всего около одного месяца, все остальное время члены кооператива заняты на своих подворьях», - подчеркнул Алексей Дуров.

В этом году сельхозкооператив «Будем здоровы» планирует расширить ассортимент продукции, освоив производство сушеных овошей и ягод. Оборудование для сушки кооператоры собираются закупить на собственные средства.

- Увеличивать объемы производства мы пока торопимся, поскольку сначала нужно решить вопрос со сбытом продукции. К сожалению, культура потребления натуральных продуктов у нас пока не очень развита. Чтобы расширить рынки сбыта, мы сейчас ведем переговоры с интернет-магазином «Калина-Малина», организованным сообществом фермеров Сибири, а также планируем напрямую наладить поставку продукции в регионы Сибирского федерального округа, - поделился планами руководитель сельхозкооператива.

Напомним, что в 2017 году Алтайский край вошел в число 5 пилотных регионов страны, которые активно развивают сельскохозяйственную кооперацию при поддержке Федеральной Корпорации МСП. В Алтайском крае разработывают специальную «дорожную карту» на 2016-2020 гг. По словам начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгения Дешевых, в регионе будет создана сеть консультационных центров и центров развития кооперации, а также система обучения, подготовки и переподготовки кадров для этой сферы. Предусмотрена и финансовая поддержка. В Алтайском фонде микророзаймов представители малого бизнеса, чья деятельность связана с инновациями, производством, сельхозкооперацией и экспортом смогут получить льготные кредиты под 5% годовых. Алтайский гарантийный фонд уже зарезервировал 155 млн рублей для выдачи поручительств сельхозкооперативам. А в государственной программе развития сельского хозяйства расширены меры поддержки начинающих фермеров, владельцев семейных ферм и членов сельскохозяйственных кооперативов. В частности, в этом году гранты из федерального бюджета для сельских кооперативов увеличены с 25 до 70 млн рублей.