18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

ООО «Михайловский завод химических реактивов» запускает производство нитритно-посолочной смеси. Как сообщили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, предприятие станет единственным в России производителем этого ингредиента.

- Нитритная соль используется для посола мясных и рыбных продуктов и деликатесов и представляет собой смесь поваренной соли с небольшим количеством нитрита, - пояснили в Алтайпищпроме. - До сих пор этот ингредиент алтайские товаропроизводители закупали за рубежом, в России она не выпускалась. Но с введением санкционного режима мясопереработчики могут приобрести нитритно-посолочную смесь только у одного поставщика - Республики Беларусь.

Михайловский завод химических реактивов планирует выпускать нитритную соль в объемах достаточных, чтобы закрыть потребности мясоперерабатывающих предприятий Алтайского края в этой пищевой добавке, а в дальнейшем обеспечивать и соседние регионы. К тому же стоимость алтайской смеси будет ниже импортного аналога. «Этот проект - успешный пример реализации политики импортозамещения в Алтайском крае», - подчеркнули в Алтайпищпроме.

Справка. ООО «Михайловский завод химических реактивов» производит более 50 наименований продукции как химреактивов, так и товаров бытовой химии. Предприятие является единственным производителем магния карбоната фармакопейного и меди уксуснокислой в России. Свою продукцию завод поставляет во все регионы страны, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Продукция ООО «Михайловский завод химических реактивов» находит применение в самых широких областях химической, угольной, медицинской, текстильной промышленности, в сельском хозяйстве.