18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На рынке недвижимости Алтайского края наблюдается рост ипотечных сделок, зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве жилья, физические лица стали активней пользоваться порталом Росреестра для подачи документов в электронном виде, возросло количество заявлений по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости. Обзор ситуации в сфере регистрации имущества подготовлен на основе материалов, предоставленных редакции Doc22. Управлением Росреестра по Алтайскому краю.

Не смотря на все сложности российской экономики, связанные с падением цен на нефть и удорожанием иностранной валюты, рывок недвижимости 2016 года демонстрирует процесс выздоровления. Сделки по покупке-продаже недвижимости активно регистрируются. Так за шесть месяцев текущего года в Росреестр поступило 268720 пакетов документов от правообладателей. Это на 9% больше, чем за тот же период 2015 года. В связи с этим отмечен и рост числа зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав и сделок – на 22,8% (с 201157 до 247001).

Сотрудниками филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) принято 128839 пакетов документов, а работниками КАУ «МФЦ Алтайского края» (МФЦ) – 77728.

Количество регистрационных записей об ипотеке по всем объектам недвижимого имущества увеличилось на 18,3%, в том числе, по жилым помещениям - на 23,1%, по земельным участкам - на 16,9%.

Число зарегистрированных прав на жилые помещения, земельные участки и объекты недвижимого имущества нежилого назначения уменьшилось на 8,7%, 8,6% и 6,3% соответственно.

Наряду с описанными выше тенденциями отмечен рост числа зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве жилья (на 8,1%) и прав на жилые помещения, зарегистрированных на основании договоров участия в долевом строительстве (на 26,8%).

Стоит отметить еще одну тенденцию – пользователи стали чаще отправлять документы в электронном виде, что существенно экономит время и сроки проведения процедур. За шесть месяцев 2016 года в Управление Росреестра по Алтайскому краю поступило 3269 заявлений на регистрацию права собственности в электронном виде. Это в 6,5 раз (!!!) больше, чем показатель за июнь-декабрь 2015 года, тогда было зарегистрировано лишь 500 электронных заявлений.

Официальным сервисом портала Росреестра для подачи заявлений на регистрацию прав воспользовались 1995 физических лиц – это половина от общего числа заявителей (3667).

По сравнению со вторым полугодием 2015 года уменьшилось количество отказов в проведении регистрации.

Подать заявление и документы в электронном виде можно на официальном интернет-портале Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы». Дальнейшие действия пошагово регламентированы выпадающими вкладками. Для уточнения перечня документов, необходимых для регистрации, можно воспользоваться подразделом «Жизненные ситуации».

Современная российская система оказания государственных услуг ориентирована на осуществление приема документов в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Одним из ключевых документов, определяющих развитие и доступность учетно-регистрационной сферы через структуры МФЦ, является план мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно плану к 2018 году доля государственных услуг, предоставляемых в многофункциональных центрах, должна увеличиться до 90%.

В настоящее время на территории Алтайского края создано 358 офисов МФЦ, в число которых входят 68 филиалов (включая центральный офис) и 290 территориально обособленных структурных подразделений. Услуги Росреестра оказываются в 68 действующих филиалах МФЦ (287 окон).

Переход на бесконтактные технологии в работе с заявителями, в том числе получение государственных услуг Росреестра через МФЦ – приоритетное направление деятельности краевого Управления Росреестра. Для удобства заявителей Управлением вдвое сокращен срок государственной регистрации прав на недвижимость по документам, принятым через МФЦ, – до пяти рабочих дней. С учетом поэтапного закрытия офисов Кадастровой палаты на территории Алтайского края принимаются меры по перенаправлению потоков заявителей из Кадастровой палаты в МФЦ.

Доля принятых МФЦ пакетов документов в I полугодии 2016 года:

Популярность услуг Росреестра в МФЦ Алтайского края растет с каждым месяцем. Только за первые пять месяцев через филиалы МФЦ подано свыше 55 000 заявлений на регистрацию прав собственности. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года количество заявлений увеличилось более чем в 3 раза.

Руководство краевого МФЦ заверяет, что специалисты центра готовы обеспечить оперативный и качественный прием всех заявителей по услугам Росреестра, несмотря на временные трудности.

Деятельность Управления в сфере государственного земельного надзора за 1 полугодие 2016 года характеризуется следующими показателями: проведено 4485 проверок соблюдения земельного законодательства, что на 59% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (2815).

Вместе с тем, повысилась результативность проверок - вынесено 2175 предписаний об устранении нарушений, что на 84% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (1180).

Как показывает практика, самые распространенные правонарушения на территории Алтайского края - это самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, а также его использование земли не по целевому назначению.

Общая сумма наложенных штрафов за нарушение земельного законодательства в первом полугодии 2016 года составила 4 млн. 085 тыс. руб., что на 79% больше аналогичного периода 2015 года.

Резкое увеличение количества проверок и выданных предписаний обусловлено введением с марта 2015 года новой процедуры административного обследования земельных участков.

Справка: административное обследование проводится дистанционными способами без участия собственников и правообладателей земельных участков. Для его проведения могут быть использованы данные, полученные с космических спутников и путем непосредственного осмотра земельных участков. При этом если участок огорожен, государственные инспекторы осуществляют все действия без доступа к нему. По факту выявления нарушений земельного законодательства назначаются внеплановые проверки.

В работе межведомственной комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости наметилась следующая тенденция – увеличение числа обращений. Так, за первое полугодие 2016 года в Комиссию поступило 651 заявление (за аналогичный период 2015 года – 33).

Значительный рост количества заявлений обусловлен как изменениями в законодательстве об оценочной деятельности, так и утверждением Администрацией Алтайского края новых результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов. Из общего количества заявлений принято к рассмотрению 558 заявлений (в первом полугодии 2015 года – 4).

Количество заявлений, поступающих в комиссию в течение первого полугодия, неуклонно увеличивалось. Так, если в феврале в комиссию поступило 63 заявления, то в апреле уже 130, а в июне – 226 заявлений. Количество заявлений, поступивших в июне, почти в 8 раз превышает аналогичный средний показатель в Российской Федерации.

В первом полугодии 2016 года комиссия провела 23 заседания, на которых в результате рассмотрения заявлений, принято 427 решений об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, 112 решений об определении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

Причиной принятия решений об отклонении заявлений являлось несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

Начальник Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников объясняет ситуацию: «Всплеск объясним: при администрации края была проведена кадастровая оценка. Предыдущая оценка прошла в 2012 году. После новой оценки многие выразили несогласие. Законодательство предполагает обязанность юрлица обращаться в комиссию как в первоначальный этап, только после этого он может обращаться в суд. За полгода проведено 23 заседания комиссии, причем работают они 4-5 часов».

По прогнозам руководителя ведомства рост числа заявлений продолжится до конца года, после чего ожидается его падение.


Благодарим за подготовку обзора начальника Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрия Калашникова и пресс-секретаря организации Екатерину Диагенову.