18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В первом полугодии 2016 года государственными заказчиками региона по результатам конкурентных закупочных процедур, осуществленных через уполномоченное учреждение Центр госзакупок края, заключено более 7 тыс. контрактов, общая стоимость которых превысила 9,3 млрд. рублей. При этом рост к соответствующему периоду предыдущего года составил 11 %, или около 1 млрд.

Благодаря вовлечению в систему закупок большого количества участников, заинтересованных в получении государственного заказа, отмечается рост экономии бюджетных средств по результатам состоявшихся процедур на 17 % – с 402 млн. рублей в 1 полугодии 2015 года до 470 млн. за аналогичный период 2016 года.

Возросла конкуренция на торгах. Среднее число участников на одну закупочную процедуру за половину текущего года составило 3,3 единицы, в то время как в 2015 году данный показатель установился на значении 2,4.

Результатом реализации в Алтайском крае комплексной поддержки местных предпринимателей стало сохранение на достаточно высоком уровне удельного веса стоимости контрактов, переданных на исполнение региональным производителям продукции и поставщикам – 81,4 %.

Особое внимание в январе-июне 2016 года уделялось вопросам повышения доступности государственных и муниципальных закупок для субъектов малого предпринимательства, расширения их участия в закупочных процедурах. В текущем году общая стоимость контрактов, заключенных государственными заказчиками региона с субъектами малого предпринимательства по результатам торгов, оценивается в 3,2 млрд. рублей.