18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
На рынке страховых услуг Банк России вводит «период охлаждения» — срок, в течение которого гражданин сможет расторгнуть договор добровольного страхования. В Алтайском крае данная норма может в год коснуться более миллиона страхующихся – ежеквартально в региона заключается не менее трехсот тысяч договоров страхования. С июня 2016 года граждане страны вправе расторгнуть договор добровольного страхования и получить уплаченную страховую премию.

Порядок и сроки возврата определены специальным документом Банка России от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», вступившим в силу в июне текущего года.

В соответствии с указанием «период охлаждения» (срок, в течение которого гражданин может расторгнуть договор и возвратить уплаченный взнос) составляет не менее пяти рабочих дней со дня заключения договора (вне зависимости от момента уплаты взноса). По своему усмотрению страховщик может установить и более длительный период.

Для расторжения договора гражданину необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию, которая обязана в так называемый «период охлаждения» вернуть заплаченные за полис денежные средства в полном объеме. Если договор к этому моменту уже вступил в силу, то страховщик вправе удержать часть премии пропорционально количеству дней, прошедших с начала его действия.

Новые правила касаются практически всех популярных видов добровольного страхования: страхование жизни, страхование от несчастного случая, страхование имущества граждан (за исключением транспортных средств), страхование гражданской ответственности перед третьими лицами, ДМС и др.