18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края разведением специализированного мясного скота в регионе занимаются более 100 хозяйствующих субъектов. Современная племенная база животноводства представлена 62 племенными заводами, репродукторами и организациями по племенному животноводству, в том числе 27 племпредприятиями по разведению крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности.

ООО «Колос» Локтевского района интенсивно развивает мясное скотоводство. Предприятие зарегистрировано в 2005 году, статус племенного репродуктора получило в 2010, в 2015 - статус племзавода. По словам директора сельхозпредприятия Сергея Бенслера, начиналось всё со 150 коров симментальской породы молочной продуктивности, при этом племенная чистота большинства животных оставляла желать лучшего. В настоящее время хозяйство разводит животных казахской белоголовой породы, содержит одно из крупнейших в крае стад такого скота – 2 тысячи 100 голов, 600 из которых – это маточное поголовье. Хозяйство «Колос» имеет племенной статус по казахской белоголовой породе крупного рогатого скота. Ежегодный прирост поголовья составляет около 5%.

Через две недели «Колос» планирует запустить новый пункт искусственного осеменения на мясной ферме. К его строительству приступили полтора месяца назад. Пункт будет оснащен передовыми технологическими решениями, позволяющими повысить качество осеменения и проводить бонитировку стада.

Справка. Бонитировка - это оценка животных по комплексу признаков с целью определения их племенной ценности и дальнейшего использования. Скот бонитируют ежегодно. Это необходимо для сохранения чистоты породы и выбраковывания особей с некачественным генотипом.

Doc22.ru Алтайский край. ООО "Колос". Современный пункт искусственного осеменения введут в эксплуатацию до середины августа

Современный пункт искусственного осеменения введут в эксплуатацию до середины августа

Строящийся объект будет включать в себя крытый бетонированный раскол с системой конвейерного типа для автоматического загона скота, что позволит минимизировать стрессовый фактор для животных, который может негативно сказаться на привесе. Комплекс будет оснащён современным станком для прогона стада по всем процедурам, групповыми и индивидуальными весами для контроля массы и учёта привеса. В этом же здании оборудуют тёплые кабинеты ветеринарного врача, зоотехника и осеменатора. Общий объём инвестиций в строительство объекта и оснащение его современным оборудованием (преимущественно отечественной разработки) составляет около 5 миллионов рублей.

Doc22.ru Алтайский край. ООО "Колос". Казахская белоголовая порода имеет хорошие показатели привеса и отлично подходит для жёстких климатических условий южной зоны Алтайского края.

Казахская белоголовая порода имеет хорошие показатели привеса и отлично подходит для жёстких климатических условий южной зоны Алтайского края.

Справка. Казахская белоголовая - порода коров мясного назначения. Для базы мясного скотоводства в 30-е годы 20-го века в совхозах Казахстана и Нижнего Поволжья скрещивали казахский и калмыцкий скот с коровами герефордской породы. Полученные помеси сочетали высокие мясные качества с выносливостью. Для Казахской белоголовой породы характерна красная масть разных оттенков. Живая масса молодняка при рождении – 27-30 килограммов. Вес взрослых быков может достигать 700 килограммов и выше. Ежедневный привес может составлять около 1200 граммов. Молочная продуктивность относительно низкая - около 1500 килограммов молока от одной коровы.

Doc22.ru Директор ООО «Колос» Сергей Бенслер подчёркивает, что особенно ценимый гурманами и рестораторами показатель «мраморности» говядины можно достичь, только если вес бычка превышает 500 килограммов.

Директор ООО «Колос» Сергей Бенслер подчёркивает, что особенно ценимый гурманами и рестораторами показатель «мраморности» говядины можно достичь, только если вес бычка превышает 500 килограммов.

Справка. Мраморное мясо — мясо млекопитающих, обычно красное, которое содержит различные количества внутримышечного жира, придавая ему вид, напоминающий мраморный узор. Чаще всего этот термин используется для говядины. Прожилки жировой ткани придают мясу в процессе приготовления особую нежность и мягкий вкус.