18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Взаимодействие власти, муниципалитетов и бизнеса обсудили участники выездного заседания Общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Алтайского края. Представители 52 территорий собрались в райцентре Благовещенского района, который лидирует по показателям развития предпринимательства и выступил в качестве примера эффективного диалога бизнеса и власти.

Предпринимательские сообщества Алтайского края решили бороться со слабой и бессистемной деятельностью органов местного самоуправления. Эта проблема поднималась на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Фото altairegion22.ru

Органы местного самоуправления играют существенную роль в развитии бизнеса - уверен уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров: «Регулируя вопросы застройки территории, распоряжаясь землей и муниципальной недвижимостью, органы местного самоуправления определяют важные материальные условия осуществления предпринимательской деятельности в территориях, и именно здесь важно свести до минимума так называемые «административные барьеры» и процедуры».

Выездные встречи с бизнес-сообществом и руководителями администраций муниципальных образований и приемы по обращениям предпринимателей показали, что слабая и бессистемная деятельность органов местного самоуправления по развитию предпринимательства является актуальной проблемой. От этого зависит и бюджет конкретной территории, и возможность привлечения инвестиций в край в целом.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров. Фото altairegion22.ru

Нестеров убежден, что органы местного самоуправления не в полной мере реализуют полномочия по нормативному регулированию осуществления инвестиционной деятельности. В ряде муниципалитетов прокуратура выявила факты, провоцирующие коррупцию (Зональный и Павловский районы и Белокуриха). Там при принятии решений о формах, объемах господдержки инвестпроектов, либо об отказе в ее предоставлении не были определены сроки принятия таких решений, либо установлены обременительные обязанности по предоставлению различных справок.

Справка. в настоящее время на территории края реализуются 50 инвестиционных проектов, в том числе в сфере промышленного производства – 26, сельского хозяйства – 14, туризма и рекреации – 8. В 2015 году реализовано 9 крупных инвестиционных проектов (стоимостью свыше 500 млн. руб. каждый).

Начальник Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых рассказал, что в каждой территории созданы муниципальный информационно-консультационные центры, где предприниматели могут получить оперативную информацию в сфере бизнеса. Муниципалитеты реализуют свои программы поддержки малого и среднего бизнеса, которые наполняются из федерального и краевого бюджетов на условиях софинансирования.

Начальник Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых. Фото altairegion22.ru

«В 2015 году в территориях, получивших субсидии на реализацию мероприятий муниципальных программ, создано более 400 новых рабочих мест и сохранено почти 2 тысячи действующих рабочих мест. Всего за 6 лет предоставления таких субсидий получателями поддержки в муниципальных образованиях создано 2,9 тысячи новых рабочих мест и сохранено более 19 тысяч рабочих мест. Ежегодно на каждый рубль, направленный субъектам предпринимательства из бюджета, в бюджеты всех уровней возвращается в среднем 4 рубля в виде налогов» - отмечает глава ведомства.

Для каждой территории управление по развитию предпринимательства разработало карту бизнеса, в которой отражена информация о свободных нишах, позволяющая оценить муниципалитет с точки зрения привлекательности для потенциального инвестора.  Краевой Центр поддержки предпринимательства прилагает к ним типовые бизнес-модели по организации наиболее востребованных видов.

Центр поддержки предпринимательств на данный момент предлагает 7 готовых бизнес-моделей: «Организация стоматологического кабинета на селе», «Парикмахерская эконом-класса на селе», «Организация станции технического обслуживания автомобилей (СТО)», «Организация шиномонтажной мастерской», «Организация вывоза твердо-бытовых отходов у населения и организаций», «Организация мобильной торговли по реализации молочно-мясной продукции», «Организация пункта придорожного сервиса». Заказать бизнес-модель можно здесь.

Управление по развитию предпринимательства предложило переходить на новый формат взаимодействия бизнеса и власти в муниципалитетах. Например, сформировать банки данных субъектов малого и среднего предпринимательства в каждой территории; разработать схемы муниципальной кооперации и межмуниципальных кластеров, которые объединят крупные и более мелкие компании в единые производственные цепочки; организовать обратную связь между бизнесом и администрацией муниципалитета (проведение тематических опросов предпринимателей, он-лайн ответы на вопросы бизнеса на официальных сайтах районов,  организация «горячей линии»).