18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Развитие молочной отрасли России обсудили участники международной конференции в Алтайском крае.

Конференция памяти выдающегося алтайского ученого Марка Соломоновича Уманского, посвятившего молочной отрасли более 40 лет, стала площадкой обсуждения перспектив совершенствования молочной продукции. Сегодня Алтайский край занимает лидирующие позиции в России по переработке молока.

Форум «Стратегия развития и формирование концепции фундаментальных исследований, совершенствование технологий производства молочных продуктов» собрал в Барнауле ведущих ученых и производителей из России, Казахстана, Белоруссии, Армении и Литвы - всего более 80 человек.

- Алтайский край занимает третье место в стране по производству молочной продукции, - сообщил участникам конференции Губернатор края Александр Карлин. - Сегодня в регионе производят более 60 наименований сыров. А в прошлом году алтайские сыроделы выпустили около 83,5 тыс. тонн сыра и сырных продуктов, показав первый результат в стране. Исторический максимум был достигнут в 2015 году и в производстве сливочного масла – более 19 тыс. тонн.

Doc22.ru Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Фото Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей,фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Фото Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей,фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Доля алтайских сыров в общем объеме производства в РФ составляет 14,36 % (68,54% в СФО). Ассортимент производимых в регионе сыров постоянно обновляется и в настоящее время составляет более 60 наименований. Среди них такие известные сорта, как «Советский», «Алтайский», «Швейцарский», «Витязь», «Голландский» и многие другие. В последние годы появились новые сорта: «Ламбер», «Мастер», «Зеленодольский», «Алтарелла».

Doc22.ru Татьяна Зеленина, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Aото Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей,фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Татьяна Зеленина, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Aото Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей,фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Татьяна Зеленина, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям отмечает, что снижение количества предприятий по переработке молока не сказалось на объёмах производимой продукции и этому в первую очередь способствовало укрупнение предприятий и проведённая масштабная модернизация производственных мощностей: «В настоящее время производством молочных продуктов занято 58 компаний (в 2005 году – 104), из них производством сыров и масла заняты 43 предприятия. В 2015 году выработано более 19 тысяч тонн масла, а в 2005 году – 10,6 тысяч тонн».

Doc22.ru Объемы производства молока в Алтайском крае, 2005-2015 гг.

Doc22.ru Структура объемов производства молока в Алтайском крае, 2005, 2011-2015 гг.

Doc22.ru Объемы производства молока в Алтайском крае и СФО, 2005, 2011-2015 гг.

Участники  форума обсудили работу производителей в условиях санкций и начатого процесса импортозамещения. С одной стороны, введение продовольственного эмбарго дало толчок развития отечественным производителям - за два года объем выпускаемого сыра увеличился почти вдвое. Однако большинство руководителей беспокоятся о том, что будет с их предприятиями, когда продуктовое эмбарго отменят.

Директор ВНИИ маслоделия и сыроделия, доктор  биологических наук, профессор, академик РАН Юрий Свириденко назвал еще одну проблему отрасли -  нехватку сырья. По мнению академика, той господдержки, которую сегодня имеют сельхозпроизводители – недостаточно: «В Европе поддержка сельхозпроизводителей государством по данным 2013 года составляет 300 евро на гектар - это примерно 22 тысячи рублей. Только за то, что ты работаешь, производишь продукцию. У нас уровень господдержки порядка 400 рублей. Поэтому производство молока невыгодно, и продукция из него не конкурентна европейской. Сегодня килограмм европейского сыра стоит в пределах 200-т рублей. У нас только молоко, из которого изготавливают сыр, стоит больше 200-т рублей. Добавьте производственные расходы на выработку сыра, логистику, торговую наценку, и получится цифра более 400 рублей».

Заведующая отделом микробиологии ВНИИ маслоделия и сыроделия Галина Свириденко вынесла на обсуждение вопрос контроля качества молока и молочной продукции на всех уровнях производства. Законодательно показатели и нормы допустимого содержания микроорганизмов в молоке и молочных продуктах регламентирует техрегламент Таможенного союза. Он распространяется только на входной контроль молока и выходной контроль продуктов его переработки. Сейчас специалисты Института работают над совершенствованием системы интегрального микробиологического контроля качества, разработка которой началась еще в 80-90 годы. Она позволяет контролировать все этапы производства и гарантирует качественный продукт на выходе - ведь изначально она создавалась для подготовки питания космонавтов.

Профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Лев Остроумов рассказал участникам конференции о перспективных направлениях развития фундаментальных исследований в области производства молочных продуктов, направленных на сохранение продовольственной безопасности страны. Он также предложил алтайским молокопереработчикам активнее развивать производство мягких сыров, как наиболее перспективное направление в современном сыроделии.

Это предложение поддержал Губернатор Алтайского края. Александр Карлин отметил, что мягкие сыры с более короткими производственными циклами, чем у твердых и полутвердых сыров, имеют огромные конкурентные преимущества. Поэтому их выпуск мог бы стать экономически выгодным в нынешних условиях для предприятий отрасли.

Надо отметить, что только пленарным обсуждением вопросов участники конференции не ограничились. Они смогли познакомится с развитием молочной отрасли в Алтайском крае на практике, побывав на производственных площадках завода плавленых сыров «Плавыч» и АО «Барнаульский молочный комбинат».