18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом сообщил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, комментируя подготовку главного финансового документа региона. По его словам проект бюджета на 2019 год и последующие два года уже поступил депутатам АКЗС на предварительное ознакомление. «В конце октября планируется провести публичные слушания по проекту бюджета, после чего законопроект будет рассмотрен в первом чтении на октябрьской сессии», - подчеркнул Александр Романенко.

- Радует, что у нас растут собственные налоговые и неналоговые доходы краевого бюджета. Они прирастают в пределах 6% к уточненному плану 2018 года. Это говорит о том, что прирастает экономика Алтайского края, есть экономический эффект в части налоговых отчислений, которые выросли при повышении фондов заработной платы, - прокомментировал расчетные параметры будущего регионального бюджета спикер краевого парламента.

Doc22.ru Александр Романенко: Все расходы краевого бюджета в следующем году будут профинансированы в полном объеме и по некоторым разделам даже с превышением прежних показателей.

Александр Романенко: Все расходы краевого бюджета в следующем году будут профинансированы в полном объеме и по некоторым разделам даже с превышением прежних показателей.

По его словам, увеличены доходы и благодаря некоторым решениям федерального уровня. В частности, увеличены поступления от акцизов на крепкий алкоголь с 50% до 80% взамен выпадающих доходов, которые возникли в связи с льготной налоговой ставкой на движимое имущество для бизнеса.

- Если говорить о формировании фонда дорожного хозяйства, об увеличении финансирования которого мы давно говорим, то с удовлетворением констатирую, что принято решение об увеличении норматива отчислений от акцизов на нефтепродукты с 60% до 100% равномерными долями до конца будущей трехлетки. То есть у нас в крае появятся дополнительные финансовые средства для реализации наших плановых задач по дорожному строительству и капитальному ремонту дорог именно краевого и местного значения, - подчеркнул он.

Александр Романенко рассказал, что предварительно бюджет сформирован с предельным размером дефицита более 5 млрд рублей, который дает возможность формировать расходы в необходимом для края объеме. Размер дефицита не превышает размер установленный законодательством. При этом дополнительные доходы, которые могут поступить в течение года, заимствования в федеральном бюджете и дополнительные налоговые поступления могут его перекрыть.

- Расходы финансируются в полном объеме, причем практически по всем разделам, по информации на сегодняшний день, они превышают прежние показатели. Сохраняются все меры социальной поддержки граждан, бюджет остается социально ориентированным: более 70% средств будет направлено на реализацию социальных обязательств государства. Это заработная плата работников бюджетной сферы, содержание социальных и бюджетных учреждений - образования, здравоохранения и так далее. Продолжится реализация всех программ, направленных на развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципалитетов. В том числе газификация Алтайского края, будет оказана финансовая помощь бюджетам муниципальных районов и городских округов, - заверил спикер.

Федеральная составляющая пока сформирована не полностью. «Есть данные о 38 млрд рублей - это почти на 3 млрд меньше, чем в 2018 году. Но, думаю, что пока мы рассмотрим бюджет в первом чтении и перейдем уже непосредственно к расходам, контрольные цифры из федерального центра по оставшимся направлениям уже поступят. Так, я очень надеюсь, что мы увидим дотацию на сбалансированность бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, как это было в прошлом году, когда мы дополнительно получили 4 млрд рублей и перед принятием бюджета во втором чтении пришлось возвращаться к первому чтению», - пояснил председатель АКЗС.

Проведение 25 сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, в повестку которой может быть внесен проект бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, планируется 25 октября.