18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае в рамках реализации программы Десятилетия детства, утвержденного указом Президента РФ Владимира Путина, и исполнения «майских» указов планируется построить 13 детских садов-яслей. По данным Министерства образования и науки Алтайского края, в ближайшие два года на создание мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте до 3 лет из федерального и краевого бюджетов будет выделено порядка 2,7 млрд рублей, что позволит ввести около 5 тысяч новых мест.

В частности, из федерального бюджета будет направлено 1,3 млрд рублей на строительство 10 детских садов в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Камне-на-Оби и Первомайском районе в общей сложности на 2515 мест, в том числе 1100 мест для детей ясельного возраста. Так, В краевой столице появятся 5 дошкольных организаций, а именно в кварталах 2011, 2006а, 2023, 2009а, а также в с. Власиха. В них будет создано почти 1,5 тысячи мест, из которых более 600 – для ясельных групп. В Бийске запланировано строительство двух детских садов на 200 мест каждый, 100 из них предназначены для детей до 3 лет. В Новоалтайске построят здание, рассчитанное на 280 мест, из них – 120 ясельных. В Камне-на-Оби новый детский сад примет 200 ребят, из которых половина будут в возрасте до 3 лет. В п. Сибирский Первомайского района появится детский сад на 140 мест.

Еще около 1,4 млрд рублей за два года будут выделены из краевого бюджета. Благодаря этому новые детские сады появятся в Алтайском, Завьяловском и Целинном районах. Кроме того, будут капитально отремонтированы 3 детских сада, а также созданы дополнительные места для детей ясельного возраста путем проведения ремонтов в 37 детских садах. Всего мероприятиями будут охвачены 13 муниципалитетов.

Doc22.ru Александр Жидких: В Алтайском крае строительство дошкольных учреждений начнется уже в 2018 году, что позволит выполнить поручение Президента максимально оперативно.

Александр Жидких: В Алтайском крае строительство дошкольных учреждений начнется уже в 2018 году, что позволит выполнить поручение Президента максимально оперативно.

Министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких напомнил, что согласно новому «майскому» указу Президента РФ Владимира Путина, определяющему цели развития страны на период до 2024 года, главной задачей остается обеспечение 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

- Уже сегодня в Алтайском крае реализуется ряд проектов, направленных на выполнение «майских указов». В частности, с привлечением федеральных средств построено и капитально отремонтировано почти 130 детских садов и еще больше школ. Еще более 2 миллиардов рублей регион получит в ближайшие годы на создание современных условий обучения наших школьников, в том числе на обеспечение местами детей в детских садах в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Понимая всю значимость решения данного вопроса, в Алтайском крае строительство дошкольных учреждений начнется уже в 2018 году, что позволит выполнить поручение Президента максимально оперативно», - подчеркнул министр.