18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 1 квартале 2018 года в органы краевой службы занятости обратился 721 гражданин с ограничениями по здоровью. При содействии центров занятости населения городов и районов трудоустроено 422 инвалида, что в 1,6 раза больше, чем в 1 квартале 2017 года. Благодаря активному партнерству с работодателями Алтайский край – в тройке лидеров среди субъектов СФО по уровню трудоустройства инвалидов, обратившихся в органы службы занятости (58,5 %, в среднем по СФО – 51,2 %).

Наряду с содействием в поиске подходящей работы гражданам с ограниченными возможностями здоровья специалисты центров занятости населения оказали государственные услуги по организации профессиональной ориентации (252 человека), психологической поддержке (87 человек), социальной адаптации на рынке труда (72 человека).

Совместно с общественными организациями инвалидов (АКОО «Вместе против рака», АНО «Ресурсный центр Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов») краевой службы занятости проведены тематические семинары. На них рассмотрены актуальные вопросы занятости, социального обеспечения и психологической поддержки людей с инвалидностью с участием психологов органов службы занятости. Специалисты службы занятости также оказали консультационную помощь работодателям при создании специальных рабочих мест для инвалидов. Был организован индивидуальный подбор граждан по заявленным вакансиям в соответствии с ограничениями по состоянию здоровья.

В базе данных краевой службы занятости содержится среднемесячно порядка 1,0 тыс. единиц вакантных рабочих мест для инвалидов.