18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край вошел в число 5 пилотных регионов, где с апреля 2018 года стартует новый социальный проект - «Снова в деле», направленный на поддержку самозанятости и трудоустройства пожилых людей. Как сообщили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, проект реализует региональное отделение Союза пенсионеров России на средства гранта Президента Российской Федерации.

Вместе с Алтайском краем в новом проекте участвуют также Краснодарский край, Хабаровский край, Липецкая область и Новосибирская область. На базе этих регионов будут отработаны механизмы сопровождения граждан старшего возраста для организации их самозанятости и проанализированы наиболее востребованные формы и виды трудовой деятельности. Участники «Снова в деле» смогут получить профориентационные консультации, которые позволят определить спектр их интересов и потребностей и выбрать направления для продолжения активной деятельности.

- Сегодня все больше пенсионеров могут и хотят работать, они готовы осваивать самостоятельно новое жизненное пространство, но найти возможности для реализации своих профессиональных интересов удается не всем, - отмечает куратор проекта в Алтайском крае, председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России Любовь Елисеева. - Проект «Снова в деле» призван научить активных граждан старшего поколения компетенциям, необходимым для организации самозанятости и обеспечения дополнительного дохода, используя свои знания, навыки, жизненный и профессиональный опыт. Вовлечение в трудовую деятельность женщин старше 55 лет и мужчин 60 лет имеет большой социальный эффект. Занятость в пожилом возрасте позволяет человеку оставаться социально активным и востребованным в современном обществе.

Doc22.ru Любовь Елисеева: Проект «Снова в деле» призван научить активных граждан старшего поколения компетенциям, необходимым для организации самозанятости и обеспечения дополнительного дохода. Фото Отделения ПФР по Алтайскому краю

Любовь Елисеева: Проект «Снова в деле» призван научить активных граждан старшего поколения компетенциям, необходимым для организации самозанятости и обеспечения дополнительного дохода. Фото Отделения ПФР по Алтайскому краю

Как отметили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, образовательная программа будет направлена на обучение пенсионеров навыкам презентации и продвижения своих товаров или услуг с использованием возможностей современных информационных технологий, в том числе создания и ведения личных страниц в интернете, в социальных сетях и многое другое, изучение основ правовой грамотности. «Снова в деле» откроет пожилым людям возможности для реализации себя в интересном деле, которое может приносить доход, будет стимулировать их экономическую и социальную активность, самообразование и защищенность.

В Алтайском крае мероприятиями проекта будет охвачено порядка 70 человек. В его рамках на площадке Алтайского архитектурно-строительного колледжа пожилых людей бесплатно научат пользоваться смартфонами, обучение будет организовано по 48-часовой программе. Всех обучающихся обеспечат современными гаджетами.