18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае прошел Краевой фестиваль-ярмарка инновационных социальных практик «В фокусе – семья». На площадке концертного зала «Сибирь» в Барнауле специалисты государственных социальных служб и некоммерческих организаций презентовали лучшие решения в системе социального обслуживания семьи и детей. «Фестиваль предоставляет уникальную возможность делегациям муниципальных образований обмениваться наиболее успешным опытом в решении главнейшей государственной задачи – улучшения положения семей с детьми, сокращения детского и семейного неблагополучия», - подчеркнул министр труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов.

От имени Губернатора Алтайского края Александра Карлина участников фестиваля поприветствовала заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура.

Doc22.ru Надежда Капура напомнила участникам фестиваля, что с этого года все мероприятия в сфере поддержки семьи проводятся в рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом страны. Фото из архива Doc22.

Надежда Капура напомнила участникам фестиваля, что с этого года все мероприятия в сфере поддержки семьи проводятся в рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом страны.

- В последние годы поддержка семей с детьми, повышение престижа семьи являются ключевыми направлениями социальной политики нашего государства и региона, - отметила она. - А с этого года мероприятия, которые запланированы в этой сфере, согласно Указа Президента РФ будут проводиться в рамках Десятилетия детства. Правительством Алтайского края первостепенное внимание уделяется вопросам реализации демографической политики и укрепления института семьи. Введенный на федеральном уровне в 2007 году материнский капитал, а также принятый в крае в 2011 году пакет дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей позволили обеспечить устойчивый рост рождений вторых, третьих и последующих детей. Число многодетных семей в Алтайском крае за последние 10 лет возросло в два раза и превысило 26 тысяч. В этом году в крае принято решение о финансовой поддержки семей студентов. Помимо этого, с 2016 года студенческие семьи, воспитывающие детей до полутора лет, имеют право на материальную помощь на оплату аренды жилья.

Doc22.ru Михаил Дайбов: Краевой фестиваль-ярмарка инновационных социальных практик способствуют внедрению лучших проектов в сфере поддержки семей в нашем крае. Фото Минтрудсоцзащита Алтайского края

Михаил Дайбов: Краевой фестиваль-ярмарка инновационных социальных практик способствуют внедрению лучших проектов в сфере поддержки семей в нашем крае. Фото Минтрудсоцзащита Алтайского края

По словам Михаила Дайбова, значимость Краевого фестиваля-ярмарки инновационных социальных практик, который традиционно проводится в Алтайском крае с каждым годом растет. «В этом году наряду с государственными учреждениями социального обслуживания в нем принимают участие НКО – социально ответственные поставщики социальных услуг. Если в 2016 году свои лучшие инновационные практики в работе с детьми представили 9 НКО, то в этом году уже 17. «Краевой фестиваль-ярмарка инновационных социальных практик «В фокусе - семья» способствует продвижению перспективных идей и инициатив, возникновению новых деловых и творческих союзов, внедрению в нашем крае лучших проектов на благо семей с детьми», - подчеркнул министр.

В фестивале приняли участие более 650 участников, в том числе и родители с детьми. Фото Минтрудсозащиты Алтайского края

Так, комплексный центр социального обслуживания населения Немецкого национального района представил опыт работы с подростковыми добровольческими отрядами, а специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Тальменского района рассказали, как развить высшие психические функции у детей с отклонениями в развитии посредством необычного рисования. Тюменцевский детский дом-интернат для умственно отсталых детей поделился инновационными технологиями по обучению детей и знакомству их с профессиями.

Специалисты краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» рассказали родителям о приемах коррекционной работы в домашних условиях над речью ребенка раннего возраста. Представители краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» провели логопедическую диагностику детей дошкольного возраста. А специалисты комплексного центра социального обслуживания населения города Новоалтайска показали приемы бесконфликтного общения в семье и мастер-класс по массажу детям раннего возраста.

Справка. Более 650 человек стали участниками Краевого фестиваля-ярмарки инновационных социальных практик «В фокусе – семья». Более 300 специалистов из 52 организаций, 35 из которых являются государственными учреждениями, 17 – НКО, презентовали на интерактивных площадках лучшие решения в системе социального обслуживания семьи и детей. Организовано 112 специальных мероприятий: для специалистов социальной сферы представлено 46 мастер-классов, для родителей и детей - 13 игровых площадок, 13 мастер-классов, 25 арт-терапевтических мастерских, 9 диагностических пунктов, 6 тренинговых площадок.