18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край в этом году получит из федерального бюджета более 179 млн рублей на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. По данным Министерства труда и социальной защиты Алтайского края, половина из этих средств уже поступила в регион, благодаря чему 76 ветеранов смогут улучшить свои жилищные условия.

В частности, в марте текущего года в Алтайский край поступили 17,9 млн рублей из федерального бюджета. И на эти средства 15 ветеранов войны в городах и районах края уже приобрели дома или квартиры.

- В апреле в край поступил еще 71,9 млн рублей, что позволит обеспечить жильем еще 61 человека, - отметили в Минтрудсоцзащите. - Финансирование распределяется между муниципалитетами с учетом общекраевого списка ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в зависимости от даты постановки их на учет. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем вне очереди.

В соответствии с Распоряжением Правительства Алтайского края от 25 апреля 2017 года №154-р в Барнаул направлено 8,11 млн рублей, в Рубцовск – 5,8 млн рублей, в Алтайский, Косихинский, Ребрихинский, Родинский и Угловский районы – по 3,47 млн рублей, в г. Бийск, Славгород, Благовещенский, Змеиногорский, Ключевский, Кулундинский, Михайловский и Троицкий районы – по 2,32 млн рублей, в остальные 18 муниципалитетов по 1,16 млн рублей.

В результате на 1 мая 2017 года в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 201 ветеранов Великой Отечественной войны. «Обеспечение их жильем остается одной из приоритетных задач органов исполнительной власти. Эта работа находится на особом контроле Губернатора края», - подчеркнули в ведомстве.

Справка. По данным Минтрудсоцзащиты региона на 1 мая 2017 года в рамках реализации Указа Президента в Алтайском крае жильем обеспечены 7 тыс. 637 ветеранов Великой Отечественной войны из числа вставших на учет после 1 марта 2005 года. Площадь приобретенных жилых помещений составляет 345,8 тыс. кв. метров, на эти цели направлено 7,45 млрд рублей. Ветераны, вставшие на учет до 2005 года, были обеспечены жильем в первоочередном порядке в 2009 году. Общее число ветеранов, отметивших новоселье в 2009-2017 годах, составило 7 тыс. 930 человек.