18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал министр юстиции Алтайского края Константин Портнягин. Он отметил, что бесплатная юридическая помощь в регионе предоставляется в рамках соответствующего федерального закона, который действует с 2011 года, а в 2013 году в Алтайском крае был принят и краевой закон о бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан.

- В последнее время жители региона активно пользуются своим правом на бесплатную юридическую помощь, - подчеркнул Константин Портнягин. - В 2016 году количество предоставленных услуг выросло на 30% по сравнению с 2015 годом. Мы это связываем с двумя основными факторами. Прежде всего, с развитием системы многофункциональных центров в Алтайском крае, через которые проходит достаточно большое количество обращений граждан. Ну а вторую причину мы видим в том, органы муниципальной власти стали более активно контактировать с населением.

Doc22.ru Константин Портнягин: Правительство Алтайского края рассмотрит вопрос о расширении перечня льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

Константин Портнягин: Правительство Алтайского края рассмотрит вопрос о расширении перечня льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

По словам министра юстиции, чтобы адвокаты и нотариусы могли бесплатно консультировать льготные категории граждан, в том числе и представлять их интересы в суде, в Алтайском крае заключено соглашение с адвокатским сообществом. Есть перечень адвокатов, которые представляют бесплатную помощь, а государство потом компенсирует им расходы и оплачивает работу.

- Анализируя работу института бесплатной юридической помощи в течение уже почти 7 лет, мы пришли к выводу, что перечень категорий граждан, которые могут воспользоваться такой помощью, можно было бы расширить. В ближайшее время на уровне Правительства Алтайского края мы планируем обсудить возможность расширения этого перечня. Но для этого придется вносить изменения в региональный и федеральный законы, а также увеличивать бюджетное финансирование предоставления этих услуг.

По статистике чаще всего за бесплатной юридической помощью обращаются инвалиды I и II групп, малоимущие граждане, дети-инвалиды, дети-сироты. Как правило, они обращаются с вопросами по решению каких-то бытовых проблем, предоставлению социальных гарантий или обжалованию действий государственных и муниципальных органов власти.

Отвечая на вопрос журналистов, Константин Портнягин отметил, что бесплатная юридическая помощь в регионе может оказываться в том числе и на дому. «В Алтайском крае решен вопрос с выездом адвокатов на дом к лежачим больным и инвалидам. Эти услуги обходятся бюджету дороже, но они гражданам предоставляются», - подчеркнул министр юстиции.

Справка. Согласно Закону Алтайского края от 8.04.2013 № 11-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае» право на получение такой помощи имеют малоимущие граждане, инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или их представители; усыновители, многодетные семьи; несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях исправительной системы; люди пожилого возраста и инвалиды, проживающие в социальных учреждениях; граждане, пострадавшие при чрезвычайных ситуациях; представители коренных малочисленных народов; родственники сотрудников МВД РФ, погибших при исполнении служебных обязанностей.