18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» компания «Ростелеком» подключила к единой сети передачи данных 1080 алтайских школ, 76 техникумов и колледжей и 79 территориальных избирательных участков.

Эта сеть предоставляет доступ к интернету преподавателям и ученикам, а также дает криптографическую защиту данных при работе с региональными или федеральными информационными системами. Ядром сети является сервис контентной фильтрации, который блокирует ресурсы, содержащие экстремистские и порнографические материалы, а также опасный для психики детей контент - пропаганду наркотиков, призывы к суициду, кибербуллинг и другие. Встроенный в систему антивирус проверяет входящий трафик и не пропускает зараженные файлы и сайты. Все вместе это надежно защищает сеть передачи данных от интернет-угроз.

В Алтайском крае «Ростелеком» приступил к работе над проектом в 2019 году. В течение двух лет компания строила волоконно-оптические линии связи и принимала участие в организации «последней мили» до ближайших узлов связи. В прошлом году оператор занимался настройкой автоматизированных рабочих мест в кабинетах педагогов, школьных компьютерных классах и в помещениях избирательных комиссий.

«Компания активно участвует в цифровизации социально значимых объектов и создании защиты для детей от противоправного контента и киберрисков. Подключение образовательных учреждений к безопасному интернету через единую сеть передачи данных стало для нас важной задачей. Также техническая инфраструктура компании охватывает все подразделения краевого избиркома. Мы предоставляем защищенные каналы связи и обеспечиваем надежность и безопасность избирательного процесса в регионе», — сообщил директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк.

Все подключенные к ЕСПД объекты мониторят на качество предоставляемых услуг связи. Работает круглосуточная служба технической поддержки. Сотрудники школ могут сообщать о неполадках по номеру +7-800-301-34-14.

Справка: Проект «Информационная инфраструктура» предусматривает подключение к Интернету органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, медицинских организаций, ФАПов и учреждений образования в населенных пунктах численностью 100 – 1000 человек. До конца 2021 года к сети Интернет подключили 2279 социально значимых объектов.