18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев  8 апреля на пресс-конференции рассказал о реализации на территории региона  федерального проекта «Спорт - норма жизни» и Краевой адресной инвестиционной программы.

За пять лет из федерального бюджета на реализацию проекта «Спорт - норма жизни», рассчитанного на 2019 - 2024 годы, в регион поступит свыше 700 миллионов рублей. Алексей Перфильев выделил основные направления распределения бюджетных ресурсов. Средства будут сконцентрированы на строительстве крупного физкультурно-оздоровительного комплекса в Барнауле (250 миллионов рублей); Ледового дворца в Бийске (250 миллионов рублей); двух футбольных полей - в Бийске и Барнауле (по 40 миллионов рублей). Кроме того, будет закуплено хоккейное оборудование (40 миллионов рублей). Все 59 районов края получат по этой программе малые спортивные площадки, укомплектованные турниками, баскетбольными кольцами, теннисными столами. Причем 25 площадок будет создано уже в текущем году. Говоря о перспективах развития отрасли, министр спорта подчеркнул: «Есть федеральный проект, поддержка Губернатора и возможность показать результат».

Алексей Перфильев также сообщил о дополнительном финансировании спортивной отрасли. «Благодаря поддержке Губернатора в рамках каждого направления отрасль получила дофинансирование», - подчеркнул он. На обновление автопарка спортивных учреждений региона уже направлено 10 миллионов рублей. Для перевозки спортсменов на учебно-тренировочные сборы будет закуплен транспорт для Алтайского училища олимпийского резерва, Центра спортивной подготовки сборных команд края, спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ имени К. Костенко и спортивной школы олимпийского резерва по конькобежному спорту «Клевченя».

На приобретение спортивного инвентаря и оборудования краевым и муниципальным учреждениям спорта выделяется 75 миллионов рублей. Из них 50 миллионов пойдет на закупку спортивного инвентаря для 18 учреждений краевого уровня. Сейчас готовятся необходимые конкурсные процедуры, и уже к началу нового учебного сезона оборудование должно быть установлено. Муниципальным спортивным школам предусмотрено 25 миллионов рублей. Алексей Перфильев подчеркнул, что министерством проводится анализ ситуации в разрезе городов и районов края - чтобы понять, какова реальная потребность муниципалитетов в дофинансировании, в какой конкретно поддержке они нуждаются.

На капитальный ремонт спортивных учреждений выделяется 40 миллионов рублей. Предусмотрены средства на текущие ремонты, мероприятия в сфере противопожарной безопасности, повышение энергоэффективности работы учреждений спорта.

«Еще одна важная для нас сумма - 26 миллионов рублей на проведение спортивных мероприятий», - заметил Алексей Перфильев. Средства пойдут на организацию чемпионатов и первенств Алтайского края по различным видам спорта, подготовку спортсменов к участию в соревнованиях.

Министр спорта края акцентировал внимание на том, что основной задачей на ближайшую перспективу руководство отрасли видит развитие массовости, зрелищности спорта. Один из целевых показателей федерального проекта «Спорт - норма жизни» - увеличение числа занимающихся физкультурой и спортом к 2024 году до 55% (сейчас этот показатель в крае составляет 42,69%). Речь идет о вовлечении в занятия спортом как взрослого населения, так и детей. Среди подрастающего поколения этот уровень планируют довести до 82%. «Мы хотим вернуть детей во дворы, на спортивные площадки, - подчеркнул Алексей Перфильев. - И одним из факторов популяризации спорта среди подрастающего поколения, безусловно, является трансляция достижений профессиональных команд, спортсменов».

Кроме того, глава спортивного ведомства представил общественности нового президента ПФК «Динамо - Барнаул» Алексея Минина и нового главного тренера команды мастеров Александра Суровцева. В этом году исполняется 50 лет с момента вхождения футбольного клуба в структуру общества «Динамо». Под знаком этой даты пройдет весь 2019 год. По словам Алексея Минина, своей основной задачей новое футбольное руководство для себя ставит «совместными усилиями постараться поднять на новый уровень развитие футбола в крае». В своей работе футбольный клуб намерен делать ставку на местные кадры: пополнять команду мастеров за счет перспективной алтайской молодежи. Именно с этой целью в новой структуре клуба наряду с профессиональной командой мастеров появится «Команда дубль», которая будет состоять из молодых местных игроков со всего края. Также на базе «Динамо» планируется организовать работу с дошкольниками, которая будет представлять собой преимущественно общефизическую подготовку малышей.

Справка

На основании федерального проекта «Спорт - норма жизни» каждый субъект Российской Федерации разрабатывает свой региональный проект «Спорт - норма жизни». Основной целью Министерства спорта РФ и субъектов РФ согласно Указу Президента РФ является увеличение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Для этого необходимо выполнить такие задачи, как создание для всех категорий групп населения условий для занятий физическим культурой и спортом, массовым спортом. В том числе необходимо повысить уровень обеспеченности населения спортивными объектами, заниматься подготовкой спортивного резерва.