18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2016 году 3984 безработных гражданина при содействии службы занятости региона прошли профессиональное обучение, сообщает Министерство труда и социальной защиты Алтайского края. Обучение проходило на базе 95 образовательных организаций по 120 профессиям и специальностям. От числа завершивших обучение за 9 месяцев трудоустроено 91,2 % граждан (в аналогичном периоде 2015 года – 85,1 %).

Профессиональное обучение при содействии службы занятости населения направлено на обеспечение экономики края качественно новыми трудовыми ресурсами и осуществляется с учетом специфики регионального рынка труда.

В числе прошедших обучение 49 несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет, 17 инвалидов, 359 граждан, ищущих работу впервые (ранее не работавших), 830 – имеющих длительный (более года) перерыв в работе, 63 гражданина предпенсионного возраста.

Выбор направлений подготовки безработных граждан осуществлялся в соответствии с потребностью рынка труда. Для сферы сельского хозяйства подготовлены – 773 человека, строительства и ЖКХ – 900 человек, сферы услуг, включая туризм – 830 человек, промышленности – 457 человек, для сферы образования, здравоохранения и культуры – 450 человек, транспорта – 153 человека, для прочих отраслей - 420.

Справка. Оплата за обучение безработных граждан по направлению службы занятости образовательным организациям осуществляется за счет средств краевого бюджета. В случае организации обучения в другой местности компенсируются затраты граждан на проживание и проезд до места обучения и обратно. Кроме того, в период обучения гражданам выплачивается стипендия. Всего на организацию мероприятия по профессиональному обучению безработных граждан в 2016 году израсходовано 41 млн. рублей.