18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По итогам I квартала 2016 года наблюдается положительная динамика средней заработной платы практически по всем территориям Алтайского края. В среднем по региону уровень оплаты труда составил 104,4% относительно аналогичного периода 2015 года. По данным госстатистики, среднемесячная заработная плата в крае по крупным и средним организациям в январе-марте 2016 года достигла 22113 рублей.

- Если смотреть по отраслям, то больше всего заработная плата увеличилась у работников крупных и средних организаций в строительстве - на 13,9 %, - отметили в Управлении по труду Главтрудсоцзащиты Алтайского края. - В сфере добычи полезных ископаемых рост зарплат в первом квартале составил 12,2%, в сельском хозяйстве - 10,5%, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 8,7%, в оптовой и розничной торговле - 8,2 %, в обрабатывающих производствах - 7,7 %.

Среди городов в лидерах по уровню заработных плат: Барнаул, где средняя размер оплаты труда за январе-март составил 26714 рубля, ЗАТО Сибирский - 26610 рублей и Заринск - 25877 рублей. Среди районов на первом месте Змеиногорский район - 25464 рубля, на втором — Петропавловский  (22270 рублей) и на третьем — Кулундинский (21377 рублей).

Doc22.ru Рейтинг городских округов Алтайского края  по среднемесячной заработной плате  работников по крупным и средним организациям  за 3 месяца 2016 года

По сравнению с I кварталом 2015 года список районов-лидеров не изменился, только в прошлом году на первом месте по уровню зарплат был Петропавловский район, Змеиногорский — на втором. А вот среди городов в январе-марте 2015 года в тройку лидеров входила Белокуриха, теперь ее 3-ю позицию занял Заринск.

Doc22.ru Среднемесячная заработная плата  работников по крупным и средним организациям  по муниципальным районам Алтайского края  за 3 месяца 2016 года

Как отмечают эксперты, «зарплатное» лидерство Змеиногорского и Петропавловского районов вполне оправдано. Змеиногорский считается среди сельских районов края самым «промышленным», ведь основу его экономики составляет горнодобывающая и перерабатывающая промышленность. На территории района компания «Сибирь-Полиметаллы» в промышленных объемах ведет добычу полиметаллических руд на Зареченском и Степном рудниках. Кроме того, совместно с компанией «Уралэлектромедь» этот крупный инвестор с 2008 года ведет разработку Карболихинского рудника. Инвестиционная емкость этого проекта составляет 10 млрд рублей, из которых на сегодняшний день уже освоено почти 4 млрд рублей.

Doc22.ru Рейтинг муниципальных районов Алтайского края  по среднемесячной заработной плате  работников по крупным и средним организациям  за 3 месяца 2016 года

А Петропавловский район «силен» перерабатывающей промышленностью. В районе работают 4 маслосырзавода, 3 колбасных цеха, 6 пекарен, пивзавод, кондитерский цех. Основной потенциал перерабатывающей отрасли района сосредоточен в хозяйствах ООО «АКХ Ануйское» и СПК «имени Ленина». Кроме того, с 2012 года в Петропавловском районе компания ОАО ПКФ «Силикатчик» реализует крупный инвестиционной проект по добыче извести общей стоимостью более 250 млн рублей. В настоящее время в его реализацию инвестор вложил более 180 млн рублей. Уже разработан карьер для добычи известняка, построены цеха по дроблению, сортировке и обжигу и ведется добыча и обжиг известняка.

Doc22.ru Средняя заработная плата по городам  и районам Алтайского края (выборочно)  за 3 месяца 2016 года

Справка. Самые высокие темпы роста среднего уровня заработной платы в этом году отмечены в Романовском (116,8%), Змеиногорском (114,7%), Краснощековском (111,4%), Ельцовский (111,3 %), Заринский (110,9 %), Павловский (110,6 %), Курьинский (110,0 %), Петропавловский (107,7 %) и Шипуновский (107,2 %) районы, а среди городов – ЗАТО Сибирский (110,3 %).