18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщает управление края по труду и занятости населения, в целом ситуация на рынке труда региона стабильная, а рост с начала года численности безработных, обращающихся  в службу занятости, чиновники объясняют традиционными сезонными флуктуациями.

В январе - феврале 2015 года потребность работодателей в работниках, заявленная в органы службы занятости населения в течение отчетного периода, составила 18 тыс. человек (в январе - феврале 2014 года – 18,5 тыс. человек). Основная доля вакансий приходится на здравоохранение (14%), обрабатывающие производства (14%), государственное управление (12%), сельское хозяйство (по 11%), оптовую и розничную торговлю (10%).

Doc22.ru Алтайский край. Динамика численности граждан, обратившихся в службу занятости в поисках работы (тысяч человек)

В целях поиска подходящей работы в службу занятости населения за два первых месяца 2015 года обратились 13,6 тыс. человек. За этот же период при содействии службы занятости нашли работу (доходное занятие) 5,9 тыс. человек, в том числе  к общественным и временным работам приступили 1,2 тыс. человек. Получили финансовую помощь на организацию собственного дела 30 человек.

Doc22.ru Алтайский край. Напряженность на рынке труда (количество незанятых граждан на одну заявленную вакансию)

Численность граждан, признанных безработными в течение отчетного периода, составила 8 тыс. человек. Это на 0,4 тыс. человек (5%) меньше, чем за январь - февраль 2014 года (8,4 тыс. человек). Среди признанных безработными наибольший процент составляют граждане, работавшие в сельском хозяйстве (23%), оптовой и розничной торговле (14%), обрабатывающих производствах (12%), государственном управлении и обеспечении военной безопасности (8%).

По состоянию на 1 марта 2015 года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 24,2 тыс. человек. Это на 408 человек (1,7%) меньше, чем на соответствующую дату прошлого года (на 1 марта 2014 года – 24,6 тыс. человек) и на 3, 5 тыс. человек (16,9%) выше, чем на начало года (на 1 января 2015 – 20,7 тыс. человек).

Doc22.ru Алтайский край. Динамика численности безработных граждан и уровня безработицы (в % к трудоспособному населению)

Отметим, с учетом аграрной направленности края и сезонностью проводимых работ традиционно в начале года происходит рост численности безработных в службе занятости. Это связано с тем, что деловая активность и выручка предприятий снижается, предприниматели оптимизируют численность персонала. Ежегодно в числе обратившихся в службу занятости граждан в январе-феврале порядка 40 процентов работали в организациях сельского хозяйства, обрабатывающих производств и торговли.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 марта 2015 года составил 2,1 процента от численности экономически активного населения, что на уровне показателя на соответствующую дату прошлого года.