18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, как новые ограничительные меры по противодействию распространению коронавируса отразились на рынке труда в стране, в отдельных регионах и отраслях бизнеса.

В анализ вошли данные по количеству вакансий, открытых в России на неделе с 25 по 31 октября 2021 года в сравнении с сопоставимым периодом сентября 2021 года.

Российский рынок труда в целом не демонстрирует серьезных изменений на фоне ужесточения антиковидных ограничений и объявления новых нерабочих дней. Так, количество вакансий в РФ на неделе с 25 октября сократилось лишь на 0,8% по сравнению с четвертой неделей сентября. Однако в некоторых сферах ситуация заметно отличается.

Наиболее остро на новые ограничения, ожидаемо, отреагировали сферы «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», работа которых вновь максимально ограничена. В туризме и общепите среднее количество актуальных вакансий за неделю с 25 октября сократилось на 12% по сравнению с неделей с 27 сентября, а в индустрии фитнеса и красоты – на 10%. Также в топ-5 сфер с отрицательной динамикой вошли «Рабочий персонал» (-4%), «Автомобильный бизнес» (-4%) и «Строительство, недвижимость» (-3%). Всего падение по количеству вакансий показали 14 профессиональных сфер.

В то же время, еще в 14 профсферах количество актуальных вакансий выросло. Наиболее сильное положительную динамику демонстрируют «Консультирование», которое включает в большинстве своем специалистов колл-центров и дистанционного обслуживания клиентов (+12% за неделю с 25 октября к неделе с 27 сентября 2021 года), «Страхование» (+9%), «ИТ, интернет, телеком» (+8%), «Добыча сырья» (+4%) и «Административный персонал» (+4%).

В Алтайском крае в начале локдауна отрицательную динамику по вакансиям показали сразу 17 профобластей, общий спрос на персонал снизился на 3%, что больше, чем по стране в целом. Сильнее всего сократилось количество предложений работы в сферах «Домашний персонал» (-31%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (-17%), «Строительство, недвижимость» (-16%), «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» и «Управление персоналом, тренинги» (по -15%). При этом на 36% выросло среднее количество актуальных вакансий в сфере «Добыча сырья».

Среди регионов наиболее болезненно отреагировали на новые ограничения работодатели Курганской области, количество вакансий здесь упало сразу на 21%. Также заметное падение наблюдалось в Камчатском крае (-7%), Республике Дагестан (-6%), Московской области (-5%), Республике Коми (-5%) и Калининградской области (4%). В целом отрицательная динамика вакансий по сравнению с четвертой неделей сентября наблюдается в 33 регионах страны.

(данные исследований hh.ru)

Справка

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru – один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).