18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Его участниками уже стали 39 предприятий – это 40 % от плана по вовлечению компаний в национальный проект в регионе до конца 2024 года (98 предприятий).

Пятнадцать предприятий, которые первыми начали осваивать элементы эффективного производства еще в 2019 году, уже завершили их обкатку на пилотных участках и теперь перестраивают работу остальных цехов и поточных линий по этому образцу. Все они достигли значительных результатов по оптимизации производственных и вспомогательных процессов.

Так, на новоалтайском предприятии «Зиас-машинери» за полгода на участке по выпуску проката удалось в 3,1 раза сократить временные затраты и на столько же увеличить выработку на одного рабочего. А сотрудники ООО «Алтайская буренка» при поддержке компании – консультанта сократили время протекания процесса и увеличили производительность труда работников в 1,2 раза.

Сейчас специалисты Федерального и Регионального центров компетенций  продолжают работу по внедрению принципов бережливого производства на площадках 13 компаний, еще 11 организаций начали подготовительный этап. Методикам бережливого производства обучены почти 480 сотрудников предприятий-участников национального проекта.

Для предприятий участие в национальном проекте является бесплатным, финансирование осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов. Более подробную информацию о механизме реализации национального проекта в регионе можно получить на официальном сайте Минэкономразвития Алтайского края в разделе «Производительность труда».

Набор предприятий продолжается. Для участия в национальном проекте необходимо подать соответствующую заявку на сайте производительность.рф.

Справка

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн до 30 млрд рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, ЖКХ).