18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае во время летних каникул в этом году 9 тысяч учащихся образовательных организаций старше 14 лет примут участие в акции «5-я трудовая» и будут трудиться на пришкольных участках и предприятиях региона. Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края, рабочие места для несовершеннолетних подготовлены совместно органами службы занятости и работодателями при участии органов местного самоуправления городов и районов края.

- Основными работодателями выступают образовательные организации, где обучаются несовершеннолетние, – это школы, гимназии, лицеи, а также организации дополнительного образования, - подчеркивают в Минтрудсоцзащите. - Также на временную работу школьников будут принимать администрации сельских поселений, работодатели сферы сельского хозяйства, здравоохранения, переработки, торговли, ЖКХ, являющиеся постоянными партнерами органов службы занятости по организации временного трудоустройства несовершеннолетних.

Doc22.ru Школьники будут трудиться на пришкольных участках, благоустройстве территорий, выращивать овощи и цветы, работать вожатыми. Фото Минтрудсоцзащиты Алтайского края

Школьники будут трудиться на пришкольных участках, благоустройстве территорий, выращивать овощи и цветы, работать вожатыми. Фото Минтрудсоцзащиты Алтайского края

Участники «5-й трудовой» будут трудиться в составе трудовых бригад и отрядов на подсобных ремонтных работах, благоустройстве, озеленении, уборке помещений, будут ухаживать за памятниками и мемориалами, помогать ветеранам и престарелым, выращивать овощи и цветы, работать вожатыми и помощниками воспитателей в летних пришкольных и оздоровительных лагерях.

Во многих муниципальных образованиях трудовые отряды уже сформированы и ребята приступили к работе. «В приоритетном порядке в состав отрядов включены подростки из многодетных, малообеспеченных семей, состоящие на различных видах учета. За свой труд участники «5-й трудовой» получат заработную плату, а также материальную поддержку, средства на выплату которой предусмотрены в краевом бюджете», - подчеркивают в Минитрудсоцзащите.

А для содействия постоянному трудоустройству выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений региона на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края размещено порядка 2,1 тыс. вакантных рабочих мест.

По данным Министерства по труду и социальной защите Алтайского края, в 2018 году в краевую службу занятости за содействием в поиске работы обратилось 170 выпускников образовательных организаций. Из них были трудоустроены 133 человек или 78,2%. Трудоустроены молодые специалисты по таким профессиям, как: продавец, швея, бухгалтер, инспектор, воспитатель детского сада, педагог-психолог, менеджер, фармацевт, экономист и др.