18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом Губернатор Алтайского края заявил на открытии новой школы в квартале 2034 «Дружный» Барнаула. «Мы в последние три года ежегодно сдаем в Барнауле вот по такой красавице-школе. И с каждым разом наши строители повышают качество, мы увеличиваем финансирование. Поэтому в только что построенной новой барнаульской школе №133 учтены все самые последние достижения в области строительных технологий, в области оснащения образовательного учреждения оборудованием», - подчеркнул глава региона.

- Эта школа ориентирована на то, чтобы создать максимально комфортные условия для ребятишек всех возрастов, включая детей с ограничениями по здоровью. В новом микрорайоне «Дружный» создана уникальная образовательная среда — то, что мы называем кластером. Год назад здесь построен новый современный детский сад. А теперь и школа, бассейн в которой будет принимать и дошколят, - пояснил Александр Карлин.

Новая современная школа на 550 мест построена в Барнауле всего за 10 месяцев

Говоря о планах на следующий год, Губернатор Алтайского края отметил, что в 2018 году в Барнауле планируется построить еще 2 такие современные школы. «Мы будем развивать образовательную среду и в других территориях Алтайского края. Постараемся привлечь дополнительные федеральные средства, чтобы строить больше — такая потребность есть и в Барнауле, и других территориях», - резюмировал глава региона.

Александр Карлин: В новых школах мы создаем уникальную образовательную среду с максимально комфортными условиями

- Строительство новых школ — это залог успешного развития города и всего Алтайского края, потому что новые учебные заведения сегодня строятся по всему краю. Спасибо руководству региона и строителям за такой прекрасный подарок барнаульским школьникам ко Дню знаний, - сказал на открытии новой школы глава администрации Барнаула Сергей Дугин.

Кабинет химии в новой современной школе на 550 учеников в столице Алтайского края

Директор школы №133 Евгений Ласица, рассказал Губернатору и главе администрации Барнаула, что сегодня учебное заведение полностью укомплектовано учителями. «Хотя найти специалистов было сложно. На помощь пришли родители учеников — четверо педагогов начальных классов мы привлекли из родительской общественности. Так что сегодня у нас есть все учителя и школа будет работать в одну смену. Сейчас уже мы занимаемся организацией дополнительного образования — кружков, спортивных секций. А в дальнейшем в образовательном кластере этого квартала планируется построить отдельное здание для дополнительного образования детей», - отметил директор новой школы.

Барнаульская школа №133 — не единственная новое общеобразовательное учреждение, построенное в крае к новому учебному году. 31 августа, Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в торжественном открытии новой школы в селе Юдиха Тюменцевского района. Школьное здание здесь возвели в кратчайшие сроки взамен старого, которое пришло практически в аварийное состояние. И вот 1 сентября тюменцевские школьники получили в свое распоряжение новую школу, которая соответствует всем современным образовательным стандартам, имеет блок начальных классов, пищеблок, библиотеку, вместительные классные помещения, спортзал. В новом учебном году за парты здесь сядут 70 учеников, в том числе 11 первоклассников.

Новую школу в Юдихе также построили по федеральной программе создания дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях. Она рассчитана на 88 учеников, средства на ее строительство – более 90 миллионов рублей – выделили из краевого бюджета.

- При строительстве этой школы каждое ученическое место обошлось в сумму, превышающую миллион рублей, - отметил на открытии Александр Карлин. - Каждый школьник больше чем миллионер, если посчитать затраты на создание ученических мест. Поэтому я призываю и учеников, и всех жителей села Юдиха относиться к новой школе бережливо и трепетно, ведь она построена не на одно десятилетие. Мы надеемся, что количество учеников в Юдихе будет прибавляться.

1 сентября распахнула двери для 353 учеников и обновленная Ельцовская средняя общеобразовательная школа, в которой произошли глобальные изменения. В двухэтажном блоке и в спортивном зале, выведенном в прошлом году из учебного процесса, теперь созданы современные условия.

В райцентре Ельцовка дети будут теперь учиться в одну смену в школе, капитально отремонтированной за счет краевого бюджета

Благодаря включению этого объекта в краевую адресную инвестиционную программу работы по капитальному ремонту Ельцовской школы были возобновлены. В 2016 году из регионального бюджета направлено 12 млн рублей на ремонт крыши, спортзала, мастерских. В 2017 году на сумму 23,8 млн рублей 2-этажное здание отремонтировано полностью. Здесь проведена внутренняя отделка – потолки, стены, пол, фойе, актовый зал, гардеробные для малышей и среднего, старшего звена. Заменены окна, отремонтировано крыльцо, стены обшиты сайдингом, выложена тротуарная плитка. Кроме того, полностью реконструирован спортивный зал, где созданы современные раздевалки, мойка и душевая.

На спортзал Ельцовской школы потрачено 2 млн рублей – одну стену пришлось делать заново

Справка. По государственной программе «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае» на 2016-2025 годы в регионе в этом году открыты 3 новые школы. В Барнауле в микрорайоне «Дружный» открыта школа №133 на 550 мест, на ее возведение Алтайский край получил из федерального бюджета более 327 млн рублей. Еще две школы построены исключительно за счет краевых средств - в селе Юдиха Тюменцевского района на 88 мест и пристрой к действующей школе в районном центре Родино на 204 места. На эти цели региональный бюджет направил около 270 млн рублей. Еще 31 учреждение образования в крае было капитально отремонтировано.