18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

4-6 февраля легендарные советские и российские хоккеисты Александр Гуськов, Виктор Шалимов, Андрей Николишин, Владимир Мышкин, Игорь Мишуков, Сергей Гимаев провели турне по Алтайскому краю, в которое входили мастер-классы для воспитанников хоккейных школ и молодых хоккеистов, матчи с командами Ночной хоккейной лиги и встречи с болельщиками.

Организатором проекта стала кампания «Бочкари», по приглашению которой прошли массовые спортивные мероприятия в городе Барнауле, селе Бочкари Целинного района и городе-курорте Белокуриха. Турне звезд отечественного хоккея посвящено 80-летию Алтайского края и 70-летию отечественного хоккея.

Справка. Компания «Бочкари» (ООО «Бочкаревский пивоваренный завод, Алтайский край, Целинный район, село Бочкари). Генеральный директор Смагин Вадим Петрович, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания на протяжении 2-х созывов.

Компания «Бочкари», одно из крупнейших предприятий отрасли Алтайского края, является одним из лидеров независимых производителей безалкогольной продукции за Уралом и занимается производством и реализацией пива, кваса, натуральных лимонадов, питьевой и минеральной воды. Выпуск продукции за 2016 год составил 13 млн. тыс. декалитров, что на 9% выше показателя 2015 года. Доля безалкогольного производства – более 40% от общего объема производства, а в летние месяцы достигает 60%.В 2016 году выплачено более 2 млрд. рублей налоговых отчислений в различные уровни бюджета, это на 26% выше, чем в 2015 году.

Компания «Бочкари» поддерживает и реализует многие социальные проекты. В 2015 году в селе Бочкари возведена ледовая арена для занятий хоккеем. Расходы на строительство ледовой арены составили 30 млн. рублей. Площадь объекта более 2000 кв. метров (вентиляция, освещение, удобные трибуны, тёплые раздевалки, душевые, тренажерный зал и танцевальный класс). Летом это футбольное поле с искусственным газоном, зимой – крытый каток.

В числе приоритетных направлений социальной поддержки компании «Бочкари» - развитие хоккея. Для совершенствования подготовки хоккеистов компания «Бочкари» в 2016 году привлекала профессиональных московских тренеров, имевших опыт игры в профессиональных командах ЦСКА и «Динамо». В течение двух недель они проводили мастер-классы для разных возрастных групп хоккеистов и отдельные занятия для тренеров по хоккею из разных районов Алтайского края. В минувшем 5-ом сезоне Ночной хоккейной лиги команда «Бочкари» вышла в общероссийский финал, в Сочи заняла 8-е место из 32 команд своего дивизиона в возрасте 40+.

Doc22.ru Слева направо: Александр Гуськов, Виктор Шалимов, Андрей Николишин, Владимир Мышкин, Игорь Мишуков, Сергей Гимаев на ледовой арене села Бочкари (Алтайский край, Целинный район)

Слева направо: Александр Гуськов, Виктор Шалимов, Андрей Николишин, Владимир Мышкин, Игорь Мишуков, Сергей Гимаев на ледовой арене села Бочкари (Алтайский край, Целинный район)

В спортивном багаже каждого хоккеиста – не только солидный запас наград со всевозможных соревнований, но и огромный спортивный опыт, который они готовы отдавать молодым. В перерыве одного из матчей Вадим Смагин, генеральный директор компании «Бочкари», организатор всего проекта и участник команды «Бочкари», констатировал: «Может, катаются они и не очень быстро, но шайба у них движется намного быстрее, чем у нас». И эта оценка объясняет очень многое. Вратарь команды «Бочкари»-любители 18+» Илья Осипов подчеркивает: «Для меня участие в товарищеских матчах с легендами отечественного хоккея – это колоссальный опыт. Поражает, как легко катаются мужчины, игравшие еще в советское время, как запросто обыгрывают более молодых и быстрых спортсменов. Я играл с молодыми профессионалами, но это совсем другой хоккей. Те, кого сегодня называют легендами хоккея, играют умнее, они непредсказуемы. Они думают острее и быстрее. Поэтому с ними так сложно и так интересно играть».

Главной частью каждого спортивного дня этого турне на Алтае стали мастер-классы для молодых и совсем юных хоккеистов. Знаменитый вратарь Владимир Мышкин, один из лучших защитников на протяжении многих лет Сергей Гимаев, именитые российские спортсмены Александр Гуськов, Игорь Мишуков и Андрей Николишин делились своим опытом, практикой тренировок, умением видеть площадку и своих партнеров по игре.

Doc22.ru Турне звезд отечественного хоккея, организованное компанией "Бочкари" и посвященое 80-летию Алтайского края и 70-летию отечественного хоккея. Мастер-класс для молодых алтайских хоккеистов. Владимир Мышкин делился своими секретами с молодыми вратарями

Владимир Мышкин делился своими секретами с молодыми вратарями

Doc22.ru Турне звезд отечественного хоккея, организованное компанией "Бочкари" и посвященое 80-летию Алтайского края и 70-летию отечественного хоккея. В Бочкари приехали молодые хоккеисты из нескольких районов, чтобы поучиться у Александра Гуськова и Андрея Николишина

В Бочкари приехали молодые хоккеисты из нескольких районов, чтобы поучиться у Александра Гуськова и Андрея Николишина

Doc22.ru Турне звезд отечественного хоккея, организованное компанией "Бочкари" и посвященое 80-летию Алтайского края и 70-летию отечественного хоккея. Александр Гуськов и Андрей Николишин проводят мастер-классы для молодых хоккеистов Алтайского края

Александр Гуськов и Андрей Николишин проводят мастер-классы для молодых хоккеистов Алтайского края

Doc22.ru Турне звезд отечественного хоккея, организованное компанией "Бочкари" и посвященое 80-летию Алтайского края и 70-летию отечественного хоккея. Сергей Гимаев, самый высокий защитник в отечественном хоккее, работал на площадках с самыми маленькими

Сергей Гимаев, самый высокий защитник в отечественном хоккее, работал на площадках с самыми маленькими

После завершения всех мероприятий в Барнауле, непосредственные участники мастер-классов из числа воспитанников хоккейных школ, пусть немного наивно, но искренне выразили свое мнение: «Это очень здорово – пообщаться с такими мастерами, хоккеистами с неординарным мышлением. Они не только показали нам новые упражнения, которые мы пока не выполняли, они показывали нам, как целенаправленно надо работать. Мы очень хотим, чтобы такие мастер-классы повторялись хотя бы раз в год».

В селе Бочкари, где проходил второй день турне звезд отечественного хоккея, своими впечатлениями от мастер-класса поделился Александр Сысоев, тренер-преподаватель хоккейного клуба «Бочкари»: «Сергей Гимаев – известный тренер – показал очень полезные упражнения, которые влияют на катание детей. Мне как тренеру посоветовал обратить на это внимание, и мы теперь их будем использовать, чтобы формировать профессиональное катание у детей. Так развивается мышечная память и на движении, и на уходах».

Наверное, самым главным в мастер-классах, которые проводили именитые хоккеисты, победы которых известны во многих странах, стали даже не те упражнения и приемы, которые показывали Мышкин и Гимаев, а нечто большее. Сам факт для подрастающего поколения того, что ты рядом на площадке с такими Мастерами и можешь наблюдать за ними, слушать их советы и общаться с ними – очень дорого стоит. Это впечатление на годы. Это личное приобщение действительно к легендарному хоккею нашей страны и возможность увидеть и прикоснуться к тем, кого можно было увидеть только по телевидению или по интернету. А здесь – вот они, и говорят именно тебе: это лучше делать по-другому. И поэтому с таким вниманием ребята ловили каждое слово больших Мастеров.

Doc22.ru Турне звезд отечественного хоккея, организованное компанией "Бочкари" и посвященое 80-летию Алтайского края и 70-летию отечественного хоккея. Мастер-класс для молодых алтайских хоккеистов. "Главное ничего не пропустить!"

Главное – ничего не пропустить!

Мастер-классы, проходящие в эти дни в Алтайском крае – это не только школа настоящего хоккея, но и важная часть патриотического воспитания. За каждым Мастером – не просто спортивные достижения, это история нашей страны, традиции, великие победы, о которых говорят и помнят десятилетиями. За каждым именем – часть легенды отечественного хоккея. Ко всему этому юные хоккеисты Алтайского края получили возможность приобщиться. Не все из них станут профессиональными спортсменами, но каждый из них будет еще долго помнить, что их тренировали Сергей Гимаев, Владимир Мышкин, Александр Гуськов, Андрей Николишин и Игорь Мишуков.

Doc22.ru Турне звезд отечественного хоккея, организованное компанией "Бочкари" и посвященое 80-летию Алтайского края и 70-летию отечественного хоккея. Фото на память после проведения мастер-класса

Фото на память после проведения мастер-класса

Doc22.ru Турне звезд отечественного хоккея, организованное компанией "Бочкари" и посвященое 80-летию Алтайского края и 70-летию отечественного хоккея. Мастер-класс для молодых алтайских хоккеистов. Этим маленьким хоккеистам нужно еще очень многому научиться, чтобы дорасти до Сергея Гимаева

Этим маленьким хоккеистам нужно еще очень многому научиться, чтобы дорасти до Сергея Гимаева

Справка:

Владимир Мышкин. Советский хоккеист, вратарь, заслуженный мастер спорта СССР (1979), заслуженный тренер. Олимпийский чемпион 1984 года, серебряный призёр Олимпийских Игр 1980, 6-кратный чемпион мира (1979, 1981-83, 1989, 1990 годов) и 7-кратный чемпион Европы (1979, 1981-83, 1985, 1989, 1991 годов). Бронзовый призёр ЧМ 1985 и 1991 годов. В турнирах ЗОИ и ЧМ провел 27 игр. Обладатель Кубка Канады 1981 года, бронзовый призёр Кубка Канады 1984 года. На турнирах Кубка Канады — 5 игр. Обладатель Кубка Вызова 1979 года. Чемпион СССР 1974, 1990 и 1991 годов, серебряный призёр 1975, 1980 годов и 1985—1987 годов, бронзовый призёр 1973, 1978, 1981—1983 и 1988 годов. Финалист Кубка СССР 1988 года. Чемпион мира по хоккею 2012 года. Тренер вратарей сборной России.

Виктор Шалимов. Советский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР (1974). Олимпийский чемпион 1976. 3-кратный чемпион мира и Европы (1975, 1981, 1982). Серебряный призёр Чемпионата мира 1976, бронзовый призёр Чемпионата мира 1977 и Чемпионатов Европы 1976 и 1977. Обладатель Кубка Канады 1981. Лучший бомбардир чемпионата мира 1975, лучший нападающий чемпионата мира 1982. Чемпион СССР 1976. Лучший бомбардир чемпионата СССР 1975/1976. Серебряный призёр Чемпионатов СССР 1973, 1981—1984. Бронзовый призёр Чемпионатов СССР 1972, 1975, 1979 и 1980. Финалист Кубка СССР 1977. Член Клуба Всеволода Боброва (380 шайб).

Сергей Гимаев. Советский хоккеист, заслуженный тренер России, комментатор. Многократный чемпион СССР — 1978—1985. Обладатель Кубка СССР 1977, 1979. Многократный обладатель Кубка Европейских чемпионов. В числе лучших защитников чемпионатов СССР — 1979 (список 36 лучших), 1982, 1983 (список 34 лучших). Награждён орденом Почёта (2003).

Александр Гуськов. Российский хоккеист, игравший на позиции защитника. Один из лучших атакующих защитников за всю историю проведения чемпионатов России и чемпионатов СССР. Член клуба «Легенды Хоккея». Хоккейный эксперт на телеканале КХЛ ТВ и Матч ТВ. Является членом спортивно-дисциплинарного комитета Федерации хоккея России. Чемпионат мира: серебряный призёр 2002 года. Еврохоккейтур - победитель: 2009, 2011 годов. Чемпионат России / КХЛ - победитель: 2002, 2003 годов, серебряный призёр: 2006, 2008, 2009 годов, бронзовый призёр: 2011 года. Кубок европейских чемпионов - победитель: 2005 года. Континентальный кубок - серебряный призёр: 2003 года. Кубок Шпенглера - бронзовый призёр: 2003 года. Участник Чемпионатов мира: 2002, 2003, 2004 годов. Участник «Матча Всех Звёзд» Суперлиги и КХЛ: 2002, 2004, 2011 годов.

Андрей Николишин. Советский и российский хоккеист. Чемпион мира 1993 года и бронзовый призёр Олимпийских игр 2002 года в составе сборной России. После завершения игровой карьеры работает тренером. Заслуженный мастер спорта России (1993). Снимался в эпизодической роли в фильме «Брат 2».

Игорь Мишуков. Советский хоккеист, чемпион СССР в составе ЦСКА. Чемпион СССР 1983, обладатель Кубка Европы 1983, третий призер чемпионата страны 1984, третий призер чемпионата Европы среди юниоров 1979, обладатель кубка Шпенглера 1989. Лучший бомбардир чемпионата Норвегии в 1991 году. Входил в символическую сборную чемпионата Норвегии в 1991 году.