18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Предприятие «СиСорт» - известный в России производитель фотосепараторов - начинает сотрудничество с Алтайским государственным аграрным университетом и Алтайским государственным техническим университетом. Специалисты компании планируют на своих площадках обучать студентов профильных специальностей работе на современном оборудовании с перспективой трудоустройства.

Первое теоретическое занятие главный научный сотрудник компании «СиСорт» Евгений Огневенко провел для студентов АГАУ. Он презентовал компанию, рассказал об уникальной технологии фотосепарации и оборудовании, которое позволяет сортировать различные сыпучие продукты. На лекцию пришли студенты старших курсов - именно на них ориентируются в компании.

«Найти квалифицированного специалиста, которому будет интересно заниматься сложными задачами, довольно трудно. Те, кто имеет высокий уровень образования и опыт, стараются уехать туда, где выше зарплаты, определенный кадровый голод наблюдается, - отмечает Евгений Огневенко. - Основная наша цель - найти талантливых студентов, которые останутся у нас работать. Кроме того, мы хотим сотрудничать с вузом в части научной работы, в которой студенты должны будут показать себя в решении каких-то конкретных задач».

Один из вариантов такого сотрудничества предложили в Аграрном университете. Там планируют подготовить семенной материал, отсортировать его на фотосепараторе - отобрать только качественные зерна пшеницы, и посеять их на опытном поле. Таким образом решаются две задачи - расширение области применения фотосепараторов и получение более высокого урожая.

Сергей Леканов, доцент кафедры сельскохозяйственной техники и технологии, заместитель декана инженерного факультета АГАУ считает семеноводство перспективным направлением. По его мнению, именно в этой отрасли выпускники смогут найти работу с достойной заработной платой: «Трудоустройство немаловажный фактор. Сейчас всех студентов интересует, где они будут работать. С предприятием «СиСорт» мы наладим сотрудничество по поводу практики, чтобы студенты набрались опыта, ознакомились с современным оборудованием. Мы с сотрудниками факультета побывали на производстве, предприятие нас заинтересовало».

Компания «СиСорт» постоянно развивается, квалифицированные специалисты нужны для разработки и производства новых видов изделий.  Например, в настоящее время на предприятии разрабатывается цепной конвейер для транспортировки зерна, а также новые модели фотосепараторов. Одну из них компания представит в 2017 году на крупнейшей выставке аграрного машиностроения “Агритехника” в Германии.

Кстати, в перспективности сельскохозяйственного направления сотрудники компании «СиСорт» убедились на международной выставке «Агросалон», которая состоялась в октябре в Москве. В «Крокус-экспо» впервые была представлена модель «Оптима». Один аппарат приобрело краснодарское предприятие, занимающееся переработкой подсолнечника, другой отправится в Московскую область, где займется сортировкой пшеницы. Еще один сепаратор - «Зоркий» на выставке приобрела компания из Молдовы, которая также занимается переработкой семечки подсолнечника.

Справка. Компания «СиСорт» - российский лидер по объемам продаж фотосепараторов собственного производства, входит в Алтайский кластер аграрного машиностроения. В 2016 году стала победителем региональных конкурсов «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности», «Коммерсантъ года» в номинации «Импортозамещение», получателем Национальной премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучший экспортный проект». При содействии администрации Алтайского края «СиСорт» компенсировали часть затрат на приобретение высокотехнологичного оборудования. Помощь в продвижении фотосепараторов на европейский рынок компании оказывает Алтайский краевой центр координации и поддержки экспортно ориентированных предприятий.