18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На итоговой коллегии Главного управления образования и молодежной политики региона его начальник, вице-губернатор Юрий Денисов назвал оптимизацию бюджетных расходов одной из основных задач развития региональной системы образования.

Между тем, подводя итоги 2014 года, Денисов в качестве положительных результатов работы региональной системы образования назвал тот факт, что край выполнил все взятые обязательства в рамках дорожной карты и Соглашений с Министерством образования и науки РФ.

Doc22.ru Юрий Денисов поставил своим подчиненным задачу на этот год – экономить и оптимизировать.

Юрий Денисов поставил своим подчиненным задачу на этот год – экономить и оптимизировать.

В качестве системных позитивных изменений, в контексте которых развивалась краевая система образования, вице-губернатор назвал устойчивый рост численности детей, школьников, который наблюдается в последние годы в Алтайском крае, повышение статуса учителя, рост инноваций, профессиональной компетенции и профессиональной этики педагогического сообщества.

Основной задачей, которую предстоит решать системе образования региона в наступившем году,  Денисов обозначил разработку подробных и обоснованных планов по снижению неэффективных расходов.

В Главном управлении образования и молодежной политики уже принимаются конкретные меры по оптимизации бюджетных расходов: вносятся изменения в структуру и распределение полномочий, в систему стимулирования специалистов, совершенствуются индивидуальные программы профессионального роста специалистов.

Кроме того, утвержден и реализуется комплексный план по повышению эффективности бюджетных расходов: оптимизирована процедура командировок, приняты меры по снижению внутреннего и внешнего документооборота, отменен ряд мониторингов, совершенствуется процедура надзора и контроля, принят и ряд других мер.

Также Денисов добавил, что необходимо более активно продолжить работу со школами с низкими показателями качества. При этом результаты независимого контроля, который внедряется в Алтайском крае в этом году, по мнению Юрия Денисова, в обязательном порядке должны учитываться при оценке деятельности и образовательной организации, и руководителей.