18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Делегация Алтайского государственного аграрного университета отправилась в рабочую поездку в штат Химачал-Прадеш в Индии с целью изучения взаимодействия современных исследований и традиционных агротехнологий и медицинских практик.

 

В ее состав вошли директор Центра гуманитарного образования, доктор философских наук, профессор Андрей Иванов и кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Татьяны Артамонова. Поездка стала возможной благодаря гранту Российского фонда фундаментальных исследований «Диалог науки и религии. Исторические традиции, современные проблемы и перспективы».

«Мы уже более десяти лет сотрудничаем с университетом Химачал-Прадеш (HPU). При нем действует общество «Калпа», изучающее и охраняющее культурное и природное наследия индийских Гималаев. Здесь работают биологи, этнографы, культурологи. Главная задача – сохранить традиционную культуру в области медицины, сельского хозяйства. Ввиду того, что Гималаи – горный район, современные агротехнологии там используются не везде. В основном по-прежнему развито традиционное сельское хозяйство», - рассказал о цели визита Андрей Иванов.


Одна из задач гранта состоит в том, чтобы показать схождение традиционных индийских агротехнологий, медицинских практик и современных исследований. Ученых АГАУ ждет выезд в округ Киннаур - один из самых северных районов Индии. Там до сих пор сильны традиции народной медицины, с которыми предстоит познакомиться на практике представителям Алтайского края.

Итогом поездки станет совместная с индийскими учеными монография и цикл статей в научной периодике, где будут представлены результаты исследования общих черт в традиционных русских и индийских аграрных и медицинских практиках.

«На самом деле у Алтая и Северной Индии много общего и в культуре, и в природе, и даже в языке! Не будем забывать, что народы севера Индии – индоевропейского происхождения, как и мы, русские. Например, Химачал-Прадеш – это один из немногих регионов в мире, где употребляют в пищу гречку, кроме России и, может быть, Польши. В Индии огромная симпатия к России, к русским. Здесь не чувствуешь себя чужим. Ученые из общества «Калпа» уже бывали на Алтае, знают о природно-климатической схожести наших регионов. Теперь мы будем наблюдать и изучать традиционные аграрные и медицинские практики Северной Индии!», - объяснял Андрей Иванов.


Ученый АГАУ уверен, что поездка имеет и большое гуманитарное и геополитическое значение в рамках укрепления дружеских связей между Россией и Индией в сложившейся ситуации. Кроме гуманитарной составляющей, алтайские специалисты посетят крупный картофелеводческий центр, один из семи крупнейших семеноводческих центров в Индии, и передадут приглашение индийским коллегам о сотрудничестве.

В первых числах апреля делегация Алтайского ГАУ вернется в Барнаул.

Справка: Химачал-Прадеш на хинди означает «Регион страны снежных гор». Это северный штат Индии, соседствующий с союзными территориями Джамму и Кашмир и Ладакх, а также с китайским Тибетом. Химачал-Прадеш - один из самых образованных штатов Индии, процент грамотных жителей здесь намного выше, чем в среднем по стране.