18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Одним из важных направлений работы Алтайского краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИДом является профилактическая работа. Она требует подготовки и сопровождения широкого круга добровольцев. Это позволяет проводить акции по профилактике ВИЧ-инфекции и формировать навыки здорового образа жизни у большого количества людей из потенциально уязвимых категорий населения.

Раздача информационных листовок по профилактике ВИЧ-инфекции на ЖД-вокзале Барнаула (фото из архива Алтайского краевого Центра СПИД)

Широкий охват населения

В соответствии с указом Президента России Владимира Путина «О проведении в РФ Года добровольца (волонтера)» в текущем, 2018 году запланировано дальнейшее широкое привлечение добровольцев к проведению массовых акций профилактической направленности, а также при оказании паллиативной медицинской помощи, в части помощи в организации ухода за пациентами. Эти положения также закреплены в «Плане первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в 2018-2019г.г. в Алтайском крае». Документ утверждён Главным внештатным специалистом по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгением Ворониным, и заместителем Председателя Правительства Алтайского края Надеждой Капурой.

Привлечение добровольцев позволяет значительно увеличить охват населения профилактической работой и обеспечить доступ в «закрытые» для государственных организаций социальные группы, благодаря принципу «равный равному». Например, добровольцы в местах лишения свободы также регулярно ведут профилактическую работу, принимают участие в подготовке и проведении Акций среди других осужденных.

Всё это облегчает распространение информационных материалов, позволяя тем самым увеличить уровень информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции, повысить заинтересованность представителей уязвимых групп населения в медико-социально-психологической помощи, и увеличить количество желающих пройти тестирования на ВИЧ-инфекцию. За первый квартал текущего года специалистами Краевого центра и его филиала в Рубцовске было подготовлено 153 добровольца, которыми проведено 211 профилактических мероприятий.

Успехи, достигнутые в предыдущие годы

К профилактической работе привлекаются добровольцы из числа медицинских работников, учащихся средних и высших учебных заведений, работающего населения, лиц, находящихся в местах лишения свободы и наркозависимых, резидентов реабилитационных центров для лиц, страдающих, химическими зависимостями и людей, живущих с ВИЧ. Добровольцы приходят также из Русской Православной Церкви и социально-ориентированных некоммерческих организаций. В минувшем году Алтайским краевым центром СПИД по проблеме ВИЧ-инфекции подготовлено 828 добровольцев. Среди них 162 учащихся различных вузов, 171 студент ССУЗов, 181 школьник, в том числе из сельских территорий края. 42 волонтёра привлечены из числа лиц, находящихся в учреждениях исполнения наказаний, 125 наркозависимых и 35 людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Акция «СПИД-зачёт» на Станкостроительном заводе. (фото из архива Алтайского краевого Центра СПИД)

Ежегодно, бойцы отрядов в рамках патриотической акции «Снежный десант» проходят подготовку по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, наркомании и других социально-обусловленных заболеваний и затем работают в районах края: проводят тематические беседы, интерактивные встречи, семинары с учащимися сельских школ по пропаганде здорового образа жизни, информируют сельскую молодежь и подростков по различным аспектам данной темы. Для привлечения к профилактической работе сельской молодежи, Алтайский краевой Центр СПИД участвует в молодежном форуме «Мир без вредных привычек» в Павловском районе. Ежегодно нём принимают участие порядка 150 – 200 добровольцев. В апреле минувшего года прошёл уже 10 районный молодежный форум, его гостями стали 150 учащихся общеобразовательных школ Павловского района.

Налажено сотрудничество с центром психологического и социального здоровья АлтГУ. Уже в течение двух лет психологи Центра психологического и социального здоровья посредством дискуссий, тренингов и других форм обучили по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции более 1000 студентов 1-2 курсов, которые в дальнейшем сами участвуют в проведении профилактических мероприятий. В марте прошлого года, в рамках Всесибирского дня профилактики, добровольцы представили театрализованную постановку «Воспоминание» по профилактике ВИЧ-инфекции. Её увидели более 280 учащихся из различных учебных заведений Барнаула, Бийска и Новоалтайска. После окончания спектакля, учащиеся старше 15 лет смогли принять участие в интерактивной обучающей игре «Маршрут безопасности», которую провели их сверстники-добровольцы.

Общественные акции по профилактике распространения ВИЧ

В Алтайском государственном педагогическом университете, в рамках слёта добровольцев в мае прошлого года, состоялась форсайт-сессия среди студентов вузов Барнаула, по построению дорожной карты профилактики ВИЧ-инфекции. 5 команд студентов барнаульских вузов – педагогического, медицинского, аграрного и классического университетов – разработали планы проведения профилактических мероприятий по ВИЧ-инфекции среди населения Алтайского края.

Флешмоб «Свеча памяти» в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» прошёл в Рубцовске. На Набережной им. Н.Ф. Петрова активисты Рубцовской городской молодежной Палаты седьмого созыва, студенческих отрядов высших и средних учебных заведений города («Рубин», «Авангард», «ЮниТьютор», «Авантаж», «Факел», «Данко», «Пазл», «Ледокол») выложили красное полотно в форме ленточки – символа борьбы со СПИДом, а затем выстроились вдоль полотна со свечами в руках. В Барнауле провели аналогичную уличную акцию «Зажженная свеча». Группа взаимопомощи «Равный равному», некоммерческая общественная организация «Будущее наших детей» и АКОО «АнтиСПИД – Сибирь» зажигали свечи, чтобы почтить память тех, чьи жизни унесла ВИЧ-инфекция, выпускали в небо воздушные шары, предлагали прохожим выразить свое отношение к проблеме.

Акция «Зажжённая свеча» на проспекте Социалистическом в Барнауле. (фото из архива Алтайского краевого Центра СПИД)

Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом принимает участие и в работе международного молодёжного форума «Алтай. Точки Роста». В 2017 году добровольцы из числа студентов Алтайского медицинского университета провели для участников слёта квест-игру «Маршрут безопасности». Она представляет собой комбинацию интерактивной игры и передвижной информационной выставки, состоящей из 5 станций по различным аспектам ВИЧ-инфекции. Участникам Форума понравилась возможность высказать собственное мнение по проблеме ВИЧ-инфекции и даже поспорить с модераторами, отстаивая свою точку зрения. В квест-игре приняли участие порядка 100 человек.

Регулярными стали и благотворительные акции с участием добровольцев Красного креста и больных ВИЧ-инфекцией. В их числе всероссийский добровольческий проект «Народный обед». Его реализуют при поддержке благотворительного «Фонда продовольствия «Русь» и службы помощи «Милосердие». Краевым отделением организации «Российский Красный Крест» Центру СПИД передано 500 продуктовых набора для малообеспеченных семей больных ВИЧ-инфекцией и 120 упаковок питания для детей первого года жизни «Тёма». Ежегодно 1 июня, в Международный день защиты детей, по уже сложившейся более 15 лет назад традиции, специалисты Алтайского краевого центра СПИД и добровольцы из группы взаимопомощи людей, живущих с ВИЧ, посещают Дом ребенка, в котором находятся дети, рожденные от инфицированных матерей. В прошлом году специалисты Центра СПИД и добровольцы передали детскому дому подарки: игрушки, развивающие игры и игровое оборудование, медицинские препараты, детское питание и многое другое.

Справка

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» – специализированное лечебно-профилактическое учреждение, созданное в 1990 году. В настоящее время представлено головным учреждением, расположенным в Барнауле и 4 филиалами в Бийске, Рубцовске, Заринске и Славгороде. По данным на 1 января 2018 года в Алтайском крае зарегистрировано 27 тысяч 485 случаев ВИЧ-инфекции.