18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Министерстве здравоохранения Алтайского края подвели итоги мероприятий по повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) для населения региона. «За последние шесть количество пациентов, которым ежегодно оказывается высокотехнологичная помощь, выросло почти в 2,5 раза, а объемы финансирования этого сектора здравоохранения увеличились более чем в 4 раза», - отметили в Минздраве региона.

Так, если в 2012 году высокотехнологичная медицинская помощь в Алтайском крае была оказана 6496 пациентам, то по итогам 2017 года такую помощь получили уже 15994 пациента, из них 1591 – дети. Объемы финансирования услуг ВМП увеличились с 354,9 млн рублей в 2012 году до почти 1,6 млрд рублей в 2017-ом.

Doc22.ru В Алтайском крае в 2,5 раза выросли объемы высокотехнологичной медицинской помощи

- В прошлом году за счет ассигнований федерального бюджета в клиниках федерального значения помощь оказана 5151 пациентам, из них 920 – детям. В региональных медицинских организациях реализовано 853 квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования и выполняемой за счет ассигнований краевого и федерального бюджетов. Кроме того, в 2017 году высокотехнологичную медицинскую помощь, включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказали 9929 пациентам, из них 9472 человека пролечено в медицинских организациях Алтайского края, 457 – за пределами региона. И еще за счет экономии, сложившейся при проведении конкурсных процедур, в медицинских организациях края сверхпланово проведено 35 операций. 26 пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями были прооперированы на базе ФГБУ «Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина». Также в 2017 году в Алтайском крае выполнено 17 операций по трансплантации органов: 15 – почка, 2 – печень, - отметили в региональном Минздраве.

Справка

В Алтайском крае действуют 16 медицинских организаций: 14 государственных, 1 негосударственное и 1 федеральное, имеющих лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Они оказывают ВМП как за счет ассигнований краевого, так и на условиях софинансирования из федерального бюджета и средств обязательного медицинского страхования.