18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В сентябре 2017 года кардиологический диспансер вступил во всероссийский проект «Открытая регистратура». Это десятая регистратура в Алтайском крае, которая работает в новом формате. Главная цель проекта – создать комфортную безбарьерную среду для пациентов. На реконструкцию регистратуры направлено около миллиона рублей из средств Министерства здравоохранения Алтайского края ,но большую часть собственных средств затратил кардиодиспансер. Также в медучреждении приступили к реализации проекта «Бережливая поликлиника». На это были направлены ряд мероприятий. Так, для удобства пациентов поликлиника работает в две смены до 20 часов.

Doc22.ru КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер»

КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер»

Безбарьерная среда без очередей

Основная направленность проекта – равная доступность специализированной и высокотехнологичной кардиологической помощи для всех жителей Алтайского края. Чтобы время, в течение которого пациент находится в медицинском учреждении максимально направить на выполнение функциональных мероприятиq, вместо очередей и ожидания у кабинета, которое раньше могло достигать около часа. В рамках этой работы проведена реконструкция регистратуры. В холл вынесены только рабочие места регистраторов. На сегодняшний день функции администрирования, записи пациентов и ответа на телефонные звонки разделены между разными специалистами. На первом этаже располагается архив медицинских карт, там же находится call-центр, где в две смены работают два медрегистратора, которые занимаются исключительно ответом на звонки. И если звонки не проходят, пациентам отзваниваются. Также в холле постоянно находится администратор, который занят консультированием пациентов. «Особенно это важно для пациентов из районов края. У них, как правило, очень много вопросов на тему маршрутизации, передвижения по территории диспансера и т.д. Раньше, это могло приводить к большим потерям времени со стороны пациента. Сейчас, на любой подобный вопрос он может получить ответ сразу в холле медучреждения», - говорит заместитель главного врача Алтайского краевого кардиологического диспансера по организационно-методической работе Елена Никулина.

Doc22.ru КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер». «Открытая регистратура» призвана создать комфортную безбарьерную среду в поликлиниках, эффективно маршрутизировать пациентов и сократить очереди.

«Открытая регистратура» призвана создать комфортную безбарьерную среду в поликлиниках, эффективно маршрутизировать пациентов и сократить очереди

Все эти меры позволили резко сократить время ожидания в регистратуре на 50%. «Например, уже в половину десятого утра в холле практически нет пациентов - все они направлены в кабинеты специалистов. Ранее в это время в регистратуру стояли очереди. Также было уделено внимание навигации по коридорам. Номера кабинетов располагаются на специальных табличках перпендикулярно стенам. Благодаря этому нет нужды идти вдоль кабинетов, уже в начале коридора можно увидеть нумерацию и сориентироваться. Всё это значительно экономит время - отмечает заместитель главного врача Елена Никулина, - На каждом этапе могут экономиться считанные секунды, но в итоге получается, что пациент проходит все процедуры в среднем на 30-40 минут быстрее, чем ранее. Но это ещё не всё. Была пересмотрена эргономика мебели внутри самих кабинетов для удобства персонала и больных.

Если ранее пациент в среднем находился в поликлинике более 2-х часов, а эффективное время составляло всего 17,6%, то после внесённых изменений общее время нахождения в медучреждении сократилось до одного часа двадцати минут , а доля эффективного времени возросла до 47%». В кардиодиспансере также внедряют электронный документооборот, который должен в значительной мере сократить время пребывания пациента в лечебном учреждении и облегчить труд медицинских работников.

Doc22.ru КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер». Номера кабинетов располагаются на специальных табличках перпендикулярно стенам, что делает навигацию более удобной для пациентов.

Номера кабинетов располагаются на специальных табличках перпендикулярно стенам, что делает навигацию более удобной для пациентов.

Новые медицинские практики и оборудование

На базе отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения в краевом кардиологическом диспансере начали проводить биопсию миокарда. Это инвазивная процедура. С помощью миниатюрного зонда специалисты берут образец ткани миокарда, который отправляют для исследования в лабораторию. В медучреждении отмечают, что процедура необходима пациентам, страдающим миокардитами, а также тем, кто перенёс трансплантацию сердца. Таким больным необходимо регулярно делать биопсию с целью коррекции лечения. Раньше жителей Алтайского края для этих целей отправляли в федеральные кардиохирургические центры. Теперь краевой кардиодиспансер способен оказывать необходимую помощь самостоятельно.

Это не единственная новая технология обследования, которую применяют специалисты краевого кардиологического диспансера. В отделении функциональной диагностики начали проводить эхокардиографию с контрастированием. Благодаря введению пациенту специального контраста изображение на мониторе УЗИ-аппарата получается более детализированным. Также краевой кардиодиспансер получил в этом году новый аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса. Средства на приобретение высокотехнологичного оборудования выделило Министерство здравоохранения региона. Новый аппарат отличается высокой точностью исследований полости сердца и сосудов с использованием контрастных веществ. Его использование повышает вероятность обнаружения тромбов и опухолей, позволяет точнее оценить степень тяжести заболевания и подобрать лечение.

В сентябре Алтайском краевом кардиологическом диспансере прошел мастер-класс «Хирургическое лечение мультифокального атеросклероза у больных с поражением сонных и коронарных артерий». Это сложная операция одномоментной каротидной эндартерэктомии и аортокоронарного шунтирования на работающем сердце. Специалисты восстанавливали кровоток по сонной артерии, а потом по сосудам сердца. В кардиологическом диспансере отмечают, что одномоментное восстановление двух сосудистых бассейнов оправдано, поскольку в ином случае для пациента был высокий риск развития инфаркта или инсульта. Руководил операцией доктор медицинских наук, профессор АГМУ Николай Хорев, и у операционного стола работала бригада из 10 человек. За их действиями на экране наблюдали коллеги со всего региона.

Справка. КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» образован в 1988 году. Благодаря поддержке государства и краевых властей в 2007 году проведена реконструкция реанимационно-хирургического блока. С 2008 года АККД стал учреждением, которое выполняет высокотехнологичную медицинскую помощь в разделе «сердечно-сосудистая хирургия». В 2010-2011 гг. диспансер включён в программу «Модернизация здравоохранения Алтайского края». Учреждение получило финансирование в размере около 100 млн. рублей, средства направлены на приобретение современного медоборудования и капремонт здания. В 2012 диспансер году внесён в национальный реестр «Ведущих учреждений здравоохранения России».