18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край активно участвует в реализации проекта «Электронный листок нетрудоспособности», который направлен на развитие социальной инфраструктуры. Как сообщили в Алтайском региональном отделении Фонда социального страхования, с 1 июля 2017 года в пилотном режиме к реализации проекта в крае уже подключились 4 медицинских учреждения, которые выдали 61 электронный больничный.

- В реализации этого проекта участвуют также Министерство здравоохранения Алтайского края, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края, - рассказала начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством Алтайского отделения ФСС Екатерина Степанова. - «Пилотными» медицинскими организациями стали:

КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул», КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул», КГБУЗ «Павловская ЦРБ» и одна частная клиника - ООО «ПКД «Здоровье». В ближайшее время к проекту подключатся также КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая детская больница», КГБУЗ «Городская поликлиника № 9, г. Барнаул», КГБУЗ «Детская городская поликлиника №2, г. Барнаул». А до конца года планируется, что выдавать электронные больничные будут все краевые государственные медучреждения.

Doc22.ru Так на сайте Фонда социального страхования теперь оформляют электронные больничные.

Так на сайте Фонда социального страхования теперь оформляют электронные больничные.

По словам Екатерины Степановой, самыми активными участниками проекта стали работодатели и работники Павловского района, где к электронной системе выдачи листков нетрудоспособности подключились «ЛКХ Алтайлес», «Штиль», образовательные организации — школы и детские сады, жилищно-коммунальные предприятия. «Преимущества электронного листка оценили сами работники. Это, прежде всего, оперативность при назначении пособия. Есть пример, когда между закрытием электронного листка и получением пособия по нетрудоспособности прошло всего 3 дня», - подчеркнула специалист ФСС.

Вместе с тем в региональном отделении Фонда отмечают, что пока вовлеченность краевых работодателей и жителей края в проект «Электронный листок нетрудоспособности» не очень высокая, что обусловлено как объективными, так и субъективными факторами.

- Во-первых пока не все медицинские учреждения края подключились к выдаче электронных больничных, это будет происходить поэтапно. Неактивно пока участвуют в проекте и частные медицинские организации — ими не выдано ни одного бланка. Играет свою роль и недостаточная информированность работников, а также их субъективное отношение к новому проекту и привычка оформлять все на бумаге, ведь бумажные бланки действуют уже 80 лет, - пояснила Екатерина Степанова.

Как отметила управляющая Алтайским региональным отделением ФСС Татьяна Петрова, внедрение электронного листка нетрудоспособности позволит сократить излишний документооборот и расходы на изготовление бланков листков нетрудоспособности, организациям больше не придется пересылать друг другу информацию на бумажных носителях, снизятся затраты на организацию учета и хранения бланков.

- Сведутся к нулю случаи страхового мошенничества и хождение фиктивных «больничных», исчезнет понятие «утери» листка нетрудоспособности. Автоматизация процесса позволит минимизировать возможность возникновения ошибок при заполнении листка нетрудоспособности и расчете пособий. Электронная система упростить работу бухгалтерий предприятий и избавит от заполнения бумажных форм врачей. А пациентам теперь не нужно ходить в медучреждения для оформления больничных и бегать по кабинетам с просьбами исправить ошибки и неточности в бумажных листках. Они в любой момент времени в личном кабинете на официальном сайте ФСС смогут отслеживать данные о положенных и начисленных им пособиях, - рассказала Татьяна Петрова.