18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил Губернатор Алтайского края Александр Карлин во время своего посещения городской больницы №8 в Барнауле, шефскую помощь которой уже много лет оказывает группа компаний «Союз». В ходе рабочего визита глава региона обсудил с представителями компании и медучреждения перспективы масштабного ремонта и модернизации больницы в формате государственно-частного партнерства.

По словам генерального директора «ИСК «Союз» Владимира Отмашкина, группа компаний уже более 10 лет оказывает шефскую помощь горбольнице №8. За это время выполнен капитальный ремонт пяти отделений больницы. Произведена реконструкция центральной входной группы с устройством пандуса для маломобильных граждан, выполнен ремонт малого грузового лифта, а также инженерных сетей больницы, установлен кованый забор с системой освещения, благоустроена территория, организованы две автопарковки. Больнице безвозмездно предоставляется техника для очистки территории от снега, вывоза твердых отходов и строительного мусора.

Только в прошлом году шефы направили на ремонт и благоустройство больницы более 15 млн рублей. В частности, в формате государственно-частного партнерства бы выполнен ремонт отделения реанимации: фирма «ИСК «Союз» отремонтировала помещения отделения, а региональные власти обеспечили закупку необходимого оборудования. Такое партнерство позволило существенно нарастить мощности реанимационного отделения. Сейчас здесь оборудуют еще 2 реанимационных палаты и к шести действующим реанимационным койкам в ближайшее время добавятся еще шесть.

Справка. Общая коечная мощность Городской больницы № 8 составляет 610 коек. В стационар ежегодно госпитализируется более 22 тысяч пациентов. В год регистрируется более 54 тысяч посещений к специалистам амбулаторного звена, только офтальмологический травмпункт за год принимает около 22 тысяч человек. Удельный вес больных, доставленных по экстренным показаниям, в больнице превышает 67%.

Doc22.ru Более 67% пациентов поступают в больницу №8 Барнаула по экстренным показаниям.

Более 67% пациентов поступают в больницу №8 Барнаула по экстренным показаниям.

Главный врач КГБУЗ «Городская больница № 8» Ольга Лавриненко рассказала, что на укрепление материально-технической базы больницы за последние 5 лет из федерального и краевого бюджетов было выделено более 24,2 млн рублей. На эти средства по программе модернизации здравоохранения в 2012 году капитально отремонтировали хирургическое и рентгенологическое отделения, разработали энергетический паспорт учреждения, заменили электрические счетчики, оконные блоки, выполнили другие ремонтные работы.

- Государственно-частное партнерство в здравоохранении в Алтайском крае развивается достаточно успешно, - подчеркнул Александр Карлин. - Уже реализовано несколько крупных проектов, в том числе оборудованы центры гемодиализа в Краевой клинической больнице и в Бийске, в создании которых задействованы крупнейшие международные компании. Благодаря государственно-частному партнерству нам удалось решить проблему гемодиализа и сегодня этот вид медпомощи в регионе своевременно получают все, кто в ней нуждается.

Немало примеров государственно-частного партнерства медучреждений и бизнес-структур и в сельских территориях, когда местные предприниматели, сельхозпредприятия, фермеры приобретают медицинское оборудование, помогают с ремонтом помещений, в решении жилищных вопросов медработников. На условиях государственно-частного партнерства будет идти и строительство двух новых крупных учреждений медицинского кластера в столице края – Центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центра) стоимостью 0,5 млрд рублей и центра реабилитации и восстановительного лечения травматологического профиля.

Doc22.ru Александр Карлин и Владимир Отмашкин обсудили дальнейшее сотрудничество по ремонту по модернизации больницы №8.

Александр Карлин и Владимир Отмашкин обсудили дальнейшее сотрудничество по ремонту по модернизации больницы №8.

- Сотрудничество городской больницы №8 и группы компаний «Союз» - еще один достойный пример государственно-частного партнерства в здравоохранении, - отметил Губернатор. - Мы видели отремонтированные помещения нескольких отделений больницы, облагороженную территорию. Мы со своей стороны выделяли средства на закупку современного оборудования, на ремонты помещений. В этом году более 10 млн рублей направили на закупку 5 аппаратов искусственной вентиляции легких и оборудования для наркоза, чтобы оборудовать еще шесть дополнительных мест в реанимационном отделении.

Но сегодня нам нужно согласовать совместные усилия власти и бизнеса, чтобы организовать поэтапный капитальный ремонт горбольницы №8, минимизировать затраты и добиться более эффективного и технологичного использования всех трех зданий медучреждения. Нужно разумно и по-современному организовать движение пациентов, оптимизировать расположение отделений, свести к минимуму перемещения пациентов, которые неудобны и для них самих, и для персонала больницы.

По словам Александра Карлина, работа по модернизации больницы №8 будет увязана с оптимизацией всей системы здравоохранения в Барнауле. В частности, детское отделение больницы планируется переместить в Центр детского здоровья, который сейчас создается в региона, а в горбольнице №8 развивать профильные для нее виды медицинской помощи. «Кроме того, мы постепенно передаем на аутсорсинг хозяйственное обслуживание больниц, когда им не нужно содержать собственные овощехранилища, крупные пищеблоки и другие вспомогательные службы. Этим будут заниматься специализированные предприятия, что избавит главных врачей больниц от несвойственных им хозяйственных функций и позволит сосредоточиться на медицинской тематике», - подчеркнул глава региона.

Doc22.ru Главврач больницы №8 Ольга Лаврененко рассказала Александру Карлину о планах модернизации медучреждения.

Главврач больницы №8 Ольга Лаврененко рассказала Александру Карлину о планах модернизации медучреждения.

Главврач больницы Ольга Лавриненко подчеркнула, что коллектив медучреждения дорожит партнерскими взаимоотношениями с группой компаний «Союз» и надеется на их дальнейшее развитие.

- В прошлом году больница получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в гинекологии, в этом году планируем развить высокотехнологичную помощь в офтальмологии. Поэтому хотелось бы организовать единый операционный блок рядом с современным реанимационным отделением, которое мы сейчас оборудуем. Это было бы гораздо удобнее, чем теперешняя ситуация, когда операционные расположены в двух корпусах больницы, - поделилась планами Ольга Лавриненко.

Справка. В Городской больнице № 8 11 клинических отделений: 2 отделения терапии, 2 хирургических отделения (чистое и гнойное), 2 гинекологических отделения, неврологическое, урологическое, отоларингологические (в том числе для детей), офтальмологическое, отделение реанимации. А также лабораторное, физиотерапевтическое, рентгенологическое и УЗД отделения, приемный покой, аптека, патологоанатомия. В учреждении работает травмункт офтальмологического профиля и центр амбулаторной хирургии для больных с гнойными поражениями кожи, мягких тканей и костей. Больница является базой для обучения студентов АГМУ по терапии, офтальмологии, экстренной гинекологии, а также базой для обучения студентов медицинского колледжа.