18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На расширенном заседании комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного собрания были подведены промежуточные итоги реализации федеральной программы «Земский доктор» и региональной программы «Сельский фельдшер». По данным Министерства здравоохранения Алтайского края, за время их реализации медицинские учреждения в сельских районах края пополнили 935 молодых специалистов.

Напомним, что данные программы предполагают выделение бюджетных средств медикам, приехавшим работать в сельскую местность. Подъемные в размере 1 млн рублей выплачиваются врачам, 500 тыс. рублей — фельдшерам. Они в свою очередь обязуются отработать на данном месте не менее пяти лет.

Министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова рассказала депутатам, что за период реализации программы «Земский доктор» в 2012-2016 годах в сельские медицинские организации были трудоустроены 856 врачей. Все они получили единовременные выплаты в размере 1 млн рублей. Всего за это время на реализацию программы было израсходовано 846 млн рублей, в том числе в 2016 году - 147 млн рублей.

Doc22.ru Ирина Долгова:  В СФО Алтайский край занимает лидирующие позиции по количеству трудоустроенных специалистов по программе «Земский доктор». Фото из архива Doc22

Ирина Долгова:  В СФО Алтайский край занимает лидирующие позиции по количеству трудоустроенных специалистов по программе «Земский доктор». Фото из архива Doc22

- Алтайский край входит в первую пятерку регионов по количеству участников программы «Земский доктор». В Сибирском федеральном округе Алтайский край занимает лидирующее место по количеству трудоустроенных специалистов в 2012-2016 годах по этой программе. Благодаря ее реализации с 2012 по 2016 год удалось сократить дефицит медицинских кадров с высшим медицинским образованием в таких районах края, как Алтайский, Благовещенский, Волчихинский, Кулундинский, Родинский или Романовский, - подчеркнула Ирина Долгова.

Наибольшую часть участников программы «Земский доктор» в крае составили выпускники медицинских ВУЗов - 32,6%. На втором месте - врачи, переехавшие в сельские населенные пункты - 32,2%. Еще 24,3% врачей переехали из одного населенного пункта в другой, а оставшиеся 10,9% приехали из других субъектов РФ.

В 2016 году число участников программы было расширено. Губернатор Алтайского края подписал указ, согласно которому единовременные компенсации в размере 1 млн рублей могут получить и врачи, переехавшие в малые города региона - Горняк, Змеиногорск и Камень-на-Оби. Средства на «подъемные» для этой категории медиков выделяются в равных долях из краевого и муниципального бюджетов. В прошлом году выплаты получили 6 специалистов.

Кроме того, с 2014 года в Алтайском крае реализуется региональная программа «Сельский фельдшер», по которой выплата в размере 500 тыс. рублей предоставляется фельдшеру в возрасте до 35 лет, прибывшему для работы в фельдшерско-акушерские пункты и на станции скорой помощи. За период реализации программы было трудоустроено 73 фельдшера, в том числе в 2016 году - 30 человек. На эти цели с 2014 по 2016 год было израсходовано 36,5 млн рублей из краевого бюджета.