18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил недавно открытый  краевой перинатальный центр и вместе с сопредседателем регионального отделения ОНФ Яковом Шойхетом, депутат Государственной Думы РФ Валерием Елыкомовым и депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания оценил работу нового медучреждения. По словам Губернатора, в крае стало хорошей традицией, когда к Новому году жители региона получают в подарок востребованный социальный объект. В этом году — это новый краевой перинатальный центр «ДАР. Дети, Алтай, Россия!».

- «Новорожденный» здоров, красив и с большим жизненным потенциалом, хотя и появился на свет на 26 неделе, - так Александр Карлни охарактеризовал новый перинатальный центр. - По всем строительным нормам такие центры возводятся за 37 недель. Наш появился здоровым, «доношенным», но раньше срока. Все федеральные средства, которые выделены на его строительство, освоены полностью. Правда в процессе строительства произошло некоторое удорожание импортного оборудования, но мы эту разиницу возместим из регионального бюджета — соотвествующие средства уже заложены в бюджете на следующий год.

Doc22.ru Александр Карлин: Наш перинатальный центр «ДАР» – один из крупнейших и лучших в стране.

Александр Карлин: Наш перинатальный центр «ДАР» – один из крупнейших и лучших в стране.

Напомним, что это уникальное медучреждение было построено в рамках президентской программы и президентской инициативы по строительству 32 перинатальных центров в России. На его возведение было выделено более 3 млрд рублей бюджетных средств, как из федерального, так и из региональног бюджетов. Краевой перинатальный центр «ДАР» расположился в Барнауле в нагорном медицинском кластере по соседству с краевой клинической  больницы. Так что при необходимости пациенток перинатального центра могут проконсультировать высокопрофессиональные специалисты узкой специализации или перевести в профильное отделение краевой больницы.

Doc22.ru Новый перинатальный центр уже открыл свои двери для пациентов.

Новый перинатальный центр уже открыл свои двери для пациентов.

- Наш перинатальный центр «ДАР» – один из крупнейших и лучших в стране, - подчеркнул глава региона. - Ни родильного дома, ни перинатального центра такого уровня и качества в крае еще не было. Это новая достойная страница в истории алтайского здравоохранения. На сегодняшний день это сложнейший в инженерном плане объект, оснащенный самым современным медицинским оборудованием. Мы посмотрели и убедились, что все инженерные системы центра функционируют нормально и эксперты подтверждают, что сбоев нет. Что касается медицинского оборудования, то сейчас еще идет завершение  пусконаладочных работ и в этой части тоже проблем нет.

«ДАР» включает в себя поликлиническое отделение, отделения гинекологии, патологии беременных, патологии новорожденных и недоношенных детей, реанимацию, женскую консультацию, центр пренатальной диагностики, центр ЭКО, дистанционный консультативный центр с выездными бригадами. На 34 тыс. квадратных метров  нового перинатального центра будет расположено почти 2 тыс. единиц самого соверменного  медицинского оборудования. Сегодня в «ДАРе» уже работает поликлиника на 240 посещений в смену, женская консультация и комфортный дневной стационар.

Doc22.ru В поликлиническом отделении «ДАРа» проходят обследование будущие мамы.

В поликлиническом отделении «ДАРа» проходят обследование будущие мамы.

Во время посещения перинатального центра «ДАР» высокими гостями здесь на свет благополучно появилась одна из первых новорожденных. По словам директора центра «ДАР» Ирины Молчановой, Машенька родилась в срок с весом 3,6 кг.

- Этот центр построен для пациентов с высоким риском материнской смертности и перинатальных патологий, - отметила Ирина Молчанова. - В Алтайском крае действует регистр беременных — все женщины, ожидающие ребенка взяты на учет и мы про них все знаем. Если выявляются какие-то отклонения в течении беременности, то мы таких пациентов берем на контроль, постоянно мониторируем и направляем в перинатальный центр для наблюдения и родов. Центр предназаначен для сверхранних и ранних преждевременных родов. Если акушерский компонент у нас в крае уже давно хорошо отработан, то педиатрический, неонатологический компнент здесь абсолютно уникален. Это 50 коек выхаживания новорожденных с патологией и недоношенных и 24 койки реанимации. Причем 12 коек в реанимации для тех детей, которые родились в перинатальном центре, и 12 - для новорожденных, которых сюда будут привозить со всего края.

Doc22.ru Ирина Молчанова рассказала Александру Карлину о работе нового перинатального центра.

Ирина Молчанова рассказала Александру Карлину о работе нового перинатального центра.

Ирина Молчанова подчеркнула, что ведущие специалисты в центре — именно неонатологи и неонатологи-реаниматологи. «Мы пригласили опытных специалистов на должности заведующих отделений и набрали молодежь, которую целенаправленно готовили  в орданитурах в московских и санкт-петербургских вузов. На это были выделены краевые средства — около 9 млн рублей. Поэтому сегодня средний возраст наших специалистов 39 лет и рядом с опытными сотрудниками у нас трудится, растет в профессиональном плане молодежь. Конечно, еще очень много предстоит сделать, чтобы наполнить этот прекрасный центр достойным содержанием», - отметила директор центра «ДАР».