18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край входит в пятерку лучших регионов страны по реализации программы «Земский доктор». Об этом во время рабочей поездки в Заринск и Заринский район сообщил Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Регион уже не раз выступал инициатором расширения этой федеральной программы, направленной на решение кадровой проблемы в сельской медицине. Сейчас Алтайский край выступил с предложением распространить ее и на малые города, такие как Заринск, Камень-на-Оби, Алейск.

Главный врач ЦГБ Заринска Алексей Бракоренко не скрывает, что проблема обеспеченности квалифицированными кадрами — одна из самых актуальных для медицинских учреждений города и района. Сейчас Центральная городская больница обучает 15 студентов-«целевиков» в Алтайском государственной медицинском университета и надеется, что все они по окончании вернутся в Заринск.

- В этом сентябре ждем трех интернов-«целевиков» и еще договорились с несколькими выпускниками АГМУ о переезде к нам, - говорит Алексей Бракоренко. - Но главные надежды возлагаем на то, что программа «Земский доктор» будет распространена и на малые города. Не секрет, что с ее реализацией произошел некоторый отток кадров из городов в сельскую местность.

Doc22.ru Больницы Заринска, как и других малых городов края, ждут притока квалифицированных медицинских кадров.

Больницы Заринска, как и других малых городов края, ждут притока квалифицированных медицинских кадров.

Напомним, что программа реализуется в стране уже несколько лет и за это время в Алтайском крае 693 врача приехали в сельские больницы, получив 693 миллиона рублей поддержки. В этом году еще 140 медиков отравятся в села края. Следовательно, понадобится еще 140 миллионов рублей. Но, если в предыдущие годы регион делил эту финансовую нагрузку с федеральным бюджетам пополам, то в этом году соотношение изменилось: 40% из краевого бюджета и 60% берет на себя федеральный.

Doc22.ru Александр Карлин заверил сотрудников Заринской детской поликлиники, что программа "Земский доктор" будет распространена и на малые города.

<Александр Карлин заверил сотрудников Заринской детской поликлиники, что программа "Земский доктор" будет распространена и на малые города.

- По условиям программы получатели поддержки должны отработать 5 лет. Как показывает практика, больше половины из них остаются на селе и по истечении этого срока. Мы были первыми в стране, кто предложил распространить ее на сельские поселки. И сейчас мы используем все возможности, чтобы распространить ее и на малые города. Совет Федерации поддержал нашу инициативу и направил это предложение в правительство.

«Мы ставим вопрос о том, чтобы программа распространялась и на малые города. В их числе, например, - Заринск, Камень-на-Оби, Алейск. Это предложение находит сторонников. Мы принимаем меры, чтобы стимулировать привлечение врачей в больницы малых городов за счет решения жилищной проблемы. Например, в Заринске за счет средств муниципалитета создают служебное жилье для специалистов городской больницы. Я убежден, что вопрос распространения программы «Земский доктор» на малые города будет решен, судя по тому, что мы нашли поддержку в Совете Федерации», - подчеркнул Губернатор в беседе с врачами Центральной городской больницы Заринска.