18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«Пилотным» стал Заринский район, где в Новокопыловском ФАПе уже действует система записи к специалистам ЦГБ и краевой клинической больницы. Накануне здесь побывал Губернатор Алтайского края Александр Карлин и высоко оценил уровень сельской медицины.

- Запись на прием в Заринскую городскую больницу и краевую клиническую больницу здесь ведут через интернет, - рассказал Губернатору заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Сергей Насонов. - Это первый ФАП в крае, где появилась такая возможность. Кроме того, фельдшер здесь ведет картотеку сельских жителей — «Паспорт здоровья» и эти данные потом могут использовать врачи городской и краевой больниц.

Doc22.ru Сергей Насонов: Это эталон сельской медицины.

Сергей Насонов: Это эталон сельской медицины.

В Новокопылово сегодня живет 844 человека, 682 из них за год обращались в ФАП, где квалифицированный фельдшер проводит первичный осмотр, снимает кардиограмму, измеряет давление и уровень сахара в крови и при необходимости записывает к узким специалистам в Заринске или Барнауле. Здесь же продают лекарственные препараты и дважды в месяц ведет прием терапевт из Заринской ЦГБ. «Это эталон сельского здравоохранения», - подчеркнул Сергей Насонов.

Doc22.ru Через Интернет ФАП держит связь с городскими и краевыми больницами.

Через Интернет ФАП держит связь с городскими и краевыми больницами.

- Новокопыловский ФАП был построен в 2013 году по губернаторской программе и отвечает всем требованиям современной медицины, - рассказал главный врач ЦГБ Заринска Алексея Бракоренко. - Всего же в районе 32 фапа, 4 врачебных амбулатории и центральная больница. Кадровая проблема в сельской местности сегодня стоит очень остро. В этом ФАПе у нас работает молодой специалист, которая приехала в село по краевой программе «Сельский фельдшер» и получила подъемные 500 тысяч рублей.

Doc22.ru ФАП построен в 2013 году, но до сих пор, как новенький.

ФАП построен в 2013 году, но до сих пор, как новенький.

Заведующая Новокопыловским фельдшерско-акушерским пунктом Татьяна Почиталкина приехала сюда в 2014 году после окончания Барнаульского базового медицинского колледжа. Помимо подъемных администрация Новокопыловского сельсовета предоставила молодому специалисту жилье.

Doc22.ru Заведующая ФАПа Татьяна Почиталкина ведет прием.

Заведующая ФАПа Татьяна Почиталкина ведет прием.

Напомним, что в 2014 году Алтайский край стал инициатором и разработчиком уникальной программы «Сельский фельдшер». Молодым специалистам-фельдшерам, которые устраиваются на работу в сельской местности, выделяют по 500 тысяч рублей.

- Эту программу край реализует исключительно на собственные средства, поэтому правильнее было бы ее назвать «Алтайский фельдшер», - подчеркнул Губернатор края Александр Карлин. - Наш опыт в решении кадровых проблем на селе уже поддержали в Совете Федерации. Программой трудоустройства медицинских специалистов среднего звена в сельской местности заинтересовался и Минздрав. И сейчас рассматривается возможность ее софинансирования из федерального бюджета.

Doc22.ru Александр Карлин высоко оценил уровень сельской медицины, побывав в Новокопыловском ФАПе.

Александр Карлин высоко оценил уровень сельской медицины, побывав в Новокопыловском ФАПе.