18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На ее финансирование планируется направить 1,5 млн. рублей.

Как сообщают краевые власти, принятие программы вызвана теми обстоятельствами, что  наркологическая ситуация в Алтайском крае продолжает оставаться напряженной. В регионе зарегистрировано более 58 тыс. больных с наркологическими расстройствами. В структуре наркологических расстройств в 2011 году первое ранговое место остается за больными с алкогольной зависимостью – 65,9%. Второе место занимают больные с наркотической зависимостью – 15,7% (9105 человек, или 0,4% от общей численности населения).

В 2011 году показатель распространённости заболевания алкоголизмом в Алтайском крае составил 1584,2 на 100 тыс. населения, что выше среднероссийского показателя на 12,6%. Самый высокий  показатель зарегистрированных больных алкоголизмом отмечается в возрасте 40-59 лет, то есть в трудоспособном возрасте, - 51,4%, на втором месте больные в возрасте 20-39 лет – 42,4%. Доля молодежи (18-19 лет) составляет 0,7%, доля подростков – 0,002%. Среди детей случаев алкоголизма не зарегистрировано.

Программа реализуется за счёт средств краевого бюджета. Общий объем финансирования программы составляет 1,5 млн. рублей. Средства будут потрачены на  приобретение медикаментов для лечения наркологических больных, тест-систем для определения наличия наркотиков, психоактивных веществ в биологических средах, тиражирование печатной продукции по профилактике  алкоголизма, наркомании, токсикомании.

Ответственность за исполнение программы и контроль за их реализацией возложено Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.