18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Государственный специализированный проектный институт (Москва) получил положительное заключение Главного управления государственной экспертизы на проектную документацию для строительства корпуса лучевой терапии Алтайского краевого онкологического диспансера. Это позволяет приступить к подготовке рабочей документации и началу строительно-монтажных работ. До конца 2024 года в Барнауле появится новая отдельная площадка, где жители края смогут получать современное лучевое лечение раковых опухолей.

Как пояснили в Алтайском краевом онкологическом диспансере, сейчас лучевое лечение проводят на двух базах (на улице Никитина и Змеиногорском тракте), что осложняет как работу врачей, так и условия пребывания в клинике самих пациентов, поскольку им приходится далеко ездить на процедуры. Новый современный корпус позволит сосредоточить весь технологический процесс лучевой терапии в одном месте и в целом увеличить объемы оказания медицинской помощи онкологическим больным. Кроме того, строительство даст возможность внедрить в регионе дополнительные методы лечения, такие как контактная брахитерапия предстательной железы радиоизотопом йода I-125.

Новый радиологический корпус построят на лечебной базе №1 Алтайского краевого онкологического диспансера на Змеиногорском тракте. Там разместят два каньона для лучевых ускорителей, кабинеты для гипертермии и брахитерапии, рентгенотерапии, предлучевой подготовки на аппаратах компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Туда же переедут круглосуточные лучевые стационары на 50 коек, которые сейчас размещаются на двух клинических базах диспансера, а также дневной стационар, рассчитанный на лечение 90 пациентов в сутки.

«Все это позволит оптимизировать процесс лечения и логистически, и технологически. Мы сможем полностью сосредоточиться на современной 3D-конформной лучевой терапии, в том числе методиках стереотаксической лучевой терапии. Во всем мире она является эффективной альтернативой для пациентов, которым по ряду причин нельзя проводить радикальную операцию. Опухоли объемом полтора-два сантиметра мы можем облучить, избежав при этом серьезного повреждения окружающих здоровых тканей. Это шанс даже не на продление жизни, а на излечение от болезни», - рассказал заведующий отделом радиотерапии краевого онкодиспансера Сергей Глотов.