18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Первичная профилактика направлена на здоровое население и на сегодняшний день – это эффективный способ повышения уровня информированности по проблеме ВИЧ-инфекции. Дальнейшее развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в популяции находится в прямой зависимости от культурного, нравственного уровня людей, их социальных установок, отношения к себе, к людям и обществу, от умения и желания сохранить своё здоровье и здоровье близких им людей. При осознанном отношении к своему здоровью и поведению, распространение вируса иммунодефицита человека может быть ограничено, а среди некоторых групп населения и прекращено. И в данном контексте, общественные библиотеки являются необходимым звеном образовательного процесса, посредником в поиске нужной информации и консультации по актуальным вопросам ВИЧ-инфекции, в проведении информационно-пропагандистской работы по профилактике социально обусловленных заболеваний, ориентированной, как на отдельного человека, так и на семью, на коллектив (учебный, производственный).

В 2019 году отмечается 20-летие сотрудничества КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» с библиотеками Алтайского края.

Эти годы отмечены плодотворным взаимодействием КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова» и МБУ «Централизованная библиотечная система г.Барнаула».

Мероприятие в ЦБС№ 32

Основные направления совместной работы по профилактике ВИЧ-инфекции включают в себя:

  • проведение информационных мероприятий, в том числе в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1декабря) и Дню памяти умерших от СПИДа (третье воскресенье мая);
  • проведение тематических выставок, конференций и других форм информационной работы для различных категорий читателей;
  • обеспечение тематической литературой, наглядной информации, каталогов;
  • обучение сотрудников библиотек по проблеме ВИЧ-инфекции с проведением оценки уровня знаний до и после обучения;
  • разработка сценарных материалов для информационных мероприятий;
  • учёт проведенных мероприятий, с анализом за год и определением задач на предстоящий период.

Экспресс-тест в библиотеке

КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова» является самой крупной, масштабной библиотекой края, она насчитывает более 72 филиалов по Алтайскому краю. Это крупнейший государственный культурно-просветительский и информационный центр, ведущий методический и координационный центр для 986 государственных и муниципальных библиотек края. Благодаря налаженному сотрудничеству в 2018-2019 гг. были проведены зональные семинары для работников культуры, специалистов из заинтересованных учреждений сел и городов Алтайского края: р.п. Павловское, г.Рубцовск, г.Камень-на-Оби, с.Ельцовка, с.Усть-Калманка, с.Алтайское, с.Кулунда, с.Мамонтово и др. По приглашению участников зональных семинаров было организовано 3 выездных семинара с участием специалистов КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» в селах Поспелиха, Троицкое и Краснощеково. Обучающие семинары для различных категорий граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции нередко проходят с участием специалистов отдела сельскохозяйственной и естественно-научной литературы КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова», где они представляют обзор тематической литературы или проводят экспозицию выставки литературы по данной теме. В 2017-2019 гг., в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, в КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова» проведены Акции «Узнай свой ВИЧ-статус», любой желающий мог анонимно бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ, придя в краевую библиотеку.

Молодежный информационный центр «Жизнь без наркотиков», располагающийся на базе филиала №15 МБУ «Централизованная библиотечная система г.Барнаула» активно проводит просветительскую деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании. На первоначальном этапе сотрудничества были обучены и подготовлены специалисты библиотек по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Так на базе КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» были организованы обучающие мероприятия для работников культуры - семинары с элементами тренинга, видеолектории, лекции. На сегодняшний день все филиалы МБУ «Централизованная библиотечная система г.Барнаула» вовлечены в профилактическую работу по ВИЧ-инфекции. Обратившиеся чувствуют себя комфортно в стенах библиотеки. Здесь же дополнительно можно прочесть статьи и другую литературу по данной теме. В рамках проведения таких памятных дат, как Всемирный день борьбы со СПИДом, Международный день памяти умерших от СПИДа и др. в библиотеках оформляются экспозиции выставок информационных материалов по проблеме ВИЧ-инфекции и в свободном доступе имеется раздаточный материал по данной тематике.

Наиболее эффективными для читателей-подростков и молодежи оказались видеолектории, семинары, тренинги, лекции, разъяснительные беседы, благодаря которым присутствующие получают необходимую профилактическую информацию.

Популярностью у посетителей библиотек различных категорий пользуются тематические выставки литературы, экспонирующие новые книги, журналы, брошюры, буклеты, плакаты по ВИЧ/наркомании, доступные каждому пользователю. Выставки привлекают своей актуальностью, возможностью проконсультироваться и получить информацию у стеллажа, содержащего различные источники, включая тематические буклеты. Читатели разных категорий могут воспользоваться возможностью захватить буклет с собой для более подробного ознакомления в домашних условиях, в семейном кругу, либо для того, чтобы конфиденциально оказать адресную помощь близкому человеку. Тематика выставок привлекает читателей. Организованы различные формы просветительской работы по проблеме ВИЧ-инфекции с населением: выставка - акцент «Знание против страха» (о СПИДе и туберкулезе), выставка - обзор «Знай, сегодня, чтобы жить завтра!», выставка-светофор «Спасти! Помочь! Предотвратить!», выставка - SOS «Беспощадный диагноз – СПИД», видео-уроки «Сделать правильный выбор», нравственные диалоги «Многоликая опасность», информ-акции «Красная ленточка», диалоги-предупреждения «Знание против страха», мозговые штурмы «Твои жизненные планы», а также тематические выставки литературы по различным аспектам - более чем в 70 библиотеках Алтайская края. Создан профилированный фонд литературы, а также компьютерных дисков по проблеме ВИЧ-инфекции.

Основная цель проводимой профилактической работы - через повышение уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции повлиять на поведение людей, особенно молодежи, сформировать их личную ответственность за свое здоровье. Совместная деятельность с библиотеками является перспективным направлением сотрудничества. Библиотеки как информационные центры оснащены компьютерной техникой, доступом в Интернет, медиапроекторами, цифровыми фотоаппаратами, располагают большими просторными залами, удобной мебелью. Порой людям легче обратиться за консультацией по вопросам ВИЧ-инфекции в информационные центры библиотек, нежели в учреждения здравоохранения, где, по их мнению, они могут быть замечены знакомыми.

Стенд в КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова»

Таким образом, библиотеки являются удобной информационно-консультационной площадкой для проведения информационно-пропагандистской работы по профилактике социально обусловленных заболеваний, ориентированной, как на отдельного современного человека, так и на общество в целом.