18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Правительственная комиссии по развитию телерадиовещания утвердила график отключения регионов РФ от аналогового вещания федеральных телеканалов, входящих в 1 и 2 мультиплексы. Алтайский край вошел в III группу субъектов Федерации, где переход на цифровое телевидение произойдет в июне 2019 года. Как отметили в Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края, к этому времени все населенные пункты, где нет доступа к цифровому эфирному вещанию получат возможность подключить спутниковое телевидение.

В Алтайском крае 97,6% жителей имеют доступ к цифровому эфирному вещанию. Только 248 небольших населенных пунктов не обеспечены сигналом цифрового эфира. А это значит, что после отключения аналогового сигнала около 53 тысяч человек в крае могут остаться без возможности смотреть бесплатные телевизионные программы.

- Чтобы этого не произошло, Правительство Алтайского края в этом году заключило с двумя крупнейшими операторами спутникового телевидения соглашения о льготным подключении жителей этих населенных пунктов к спутнику, - пояснили в региональном министерстве цифрового развития и связи. - Они предусматривают бесплатный доступ к 20 каналам первого и второго мультиплексов и скидку на поставляемые комплекты оборудования.

В сентябре текущего года такое соглашение было заключено с оператором цифрового и спутникового телевидения «НТВ-Плюс» об обеспечении бесплатным цифровым спутниковым телевидением жителей региона, не имеющих возможность принимать цифровой эфирный ТВ-сигнал. А в ноябре с оператором спутникового телевидения ООО «Орион Экспресс» (торговая марка «Телекарта»). В соответствии с соглашением ООО «Орион Экспресс» обеспечит жителей этих населенных пунктов бесплатным доступом не только к 20 обязательным общедоступным телеканалам — 1 и 2 мультиплексу, но также к 24 телеканалам спутникового пакета «Телекарта», транслируемых в открытом (незакодированном) виде. Таким образом, в рамках соглашения будет обеспечен безвозмездный доступ к 56 телеканалам, в том числе к телеканалу Алтайского края «Катунь 24». Трансляцию телеканала «Катунь 24» в спутниковых сетях осуществляет только ООО «Орион Экспресс».

Сейчас Министерство цифрового развития и связи Алтайского края прорабатывает вопрос о заключении такого же соглашения с еще одним оператором спутникового ТВ.

Правда принимающее спутниковое оборудование жителям населенных пунктов, не обеспеченных доступом к цифровому эфирному вещанию, придется приобретать самостоятельно. Стоит оно с учетом скидки от 3,5 до 4,5 тысячи рублей. Для некоторых граждан, относящихся к социальным незащищенным категориям населения, такие расходы достаточно существенны. «Тем, кому финансово сложно приобрести необходимое оборудование, будет оказана социальная помощь. Необходимые меры поддержки сейчас прорабатываются в правительстве», - пояснили в Минцифре края.

Справка

В первый мультиплекс входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч!», «НТВ», «Петербург - Пятый канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр». Во второй мультиплекс входят еще 10 обязательных общедоступных телеканалов: «РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».