18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Москве на Международной выставке оборудования и технологий для переработки, утилизации отходов и очистки сточных вод Wasma-2018 был представлен первый отечественный мусорный сортировщик, разработанный в Алтайском крае компанией «СиСорт». Как сообщили в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, по итогам выставки более трех десятков российских компаний выразили интерес к сортировщику «Экосорт».

Переработчики отходов и ранее использовали фотосепараторы алтайского производителя для сортировки некоторых фракций. Вот и на выставке компания «СиСорт» продемонстрировала как фотосепараторы «Зоркий» и SmartSort справляются с разделением измельченного пластика пластика, например, крышки от пластиковых бутылок. Аппарат разделяет их по цвету, после чего пластик отправляется на вторичную переработку.

- Среди предприятий, которые заинтересовались фотосепаратором «Зоркий» - переработчики ПЭТ, - рассказал руководитель отдела рециклинга компании «СиСорт» Андрей Истомин. - Они приносили на сортировку ПЭТ-гранулу, ряд образцов мы договорились протестировать в лабораторных условиях.

Doc22.ru Компания «СиСорт» представила на выставке Wasma-2018 в Москве инновационное оборудование для сортировки мусора. Фото ООО «СиСорт»

Компания «СиСорт» представила на выставке Wasma-2018 в Москве инновационное оборудование для сортировки мусора. Фото ООО «СиСорт»

Гостям выставки также представили проект первого российского сортировщика для ТБО «Экосорт», который станет сердцем мусороперерабатывающих заводов. «Поскольку автоматическая сортировка мусора в России не развита, то на выставке, в основном, приходилось объяснять, зачем это нужно и как функционирует наше оборудование», - отметил Андрей Истомин.

Традиционные фотосепараторы, выпускаемые на алтайском заводе, сортируют смешанные предметы, в основном, в оптическом диапазоне: по цвету, форме, размеру. Новый сортировщик сможет разделять мусор еще и по качеству. В память аппарата внесено несколько десятков фракций отходов, которые он может распознавать – это бумага, картон, дерево, текстиль, все виды пластика. Он способен отделить даже смешанные материалы. К примеру, упаковку, которую производят не из «чистого» полипропилена, а с добавлением примесей.

Прототип устройства уже готов, сейчас он проходит тестирование и сертификацию Таможенного союза. В ноябре-декабре сортировщик «Экосорт» пройдет испытания на Новокузнецком мусороперерабатывающем заводе, после чего его запустят в серию. На выставке Wasma-2018 еще более трех десятков компаний заявили о желании протестировать «Экосорт» на своих заводах и полигонах.

- Он будет доступен по цене, так как в разы дешевле импортных аналогов. Сегодня дорогие зарубежные автоматизированные линии по сортировке могут позволить себе немногие мусороперерабатывающие предприятия. Большинство используют ручной труд, когда отдельные фракции мусора, пригодные для переработки в ручную выбирают с подающего конвейера и раскладывают их в разные емкости. Теперь на смену ручному труду придет машина, которая будет это делать автоматически и в разы быстрее, - пояснили на предприятии.

Прежде всего, компания «СиСорт» намерена предложить фотосепаратор для мусора российским предприятиям, а потом планирует поставлять его и на экспорт. По предварительным оценкам, он будет интересен переработчикам отходов в странах Восточной Европы и Китае.

Справка

Инновационная компания «СиСорт» занимается разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для сортировки сыпучих продуктов. Российский лидер по объемам продаж собственных фотосепараторов, входит в ассоциацию «Росспецмаш» и Алтайский кластер аграрного машиностроения. «СиСорт» поставляет инновационное оборудование в 26 стран и в 9 из них имеет свои представительства.