18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В десятый раз в Алтайском крае состоялся Международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки Роста». В этом году он прошел с 3 по 9 июня на территории туристско-рекреационного комплекса «Сибирское подворье». Основная тема форума 2018 года - «Добровольчество». Участие в форуме приняли более 2500 человек из 28 зарубежных стран и 50 регионов России. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Совет Федерации Федерального собрания РФ и Правительство Алтайского края.

Алтайский край традиционно является местом проведения молодежных форумов и фестивалей. В 2009 году в Чарышском районе прошел первый форум «АТР», собравший 800 участников.

Сегодня форум «Алтай. Точки Роста» является единственным в России управленческим форумом, целью которого является создание прогрессивной команды талантливых управленцев для решения комплекса задач в разных сферах на территории России. За десятилетнюю историю форум собрал более 15 тысяч участников из 58 стран мира и 77 регионов Российской Федерации. В этом году в работе форума пожелали участвовать около 300 волонтеров: конкурс составил 5 человек на место!

«Самое главное, на мой взгляд, что для молодых людей, приехавших из разных уголков нашей страны и из-за рубежа, - это замечательная возможность завязать такие взаимоотношения, круг связей, какой возможно создать только в молодости. И дружба, начавшаяся на форуме «Алтай. Точки Роста», будет длиться долгие годы, эти взаимоотношения будут помогать работать, реализовывать свои проекты его участникам в дальнейшей жизни, подпитывать всех, кто провел в Алтайском крае несколько наполненных интересным общением дней», - отметил на открытии форума временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко.

Одним из важных событий форума «АТР-2018»  стала торжественная присяга участников Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». В панельной дискуссии на тему воспитания чувства патриотизма у молодежи через систему «Юнармии» приняли Герой Российской Федерации Вячеслав Сивко, олимпийский чемпион Дмитрий Труненков, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, председатель совета Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев, чемпионка Паралимпийских игр Татьяна Ильюченко, заместитель командующего войсками ЦВО Сергей Полетучий, депутат Госдумы Наталья Кувшинова. «Прежде чем взять ответственность за других, возьми ответственность за себя. Мы стараемся вдохновить молодежь, дискуссия направлена на то, чтобы показать, что быть героем несложно. Шаг за шагом, дело за делом - так ты воспитываешь в себе патриота», - такое мнение высказал Артем Метелев.

В День русского языка павильон «Сибирского подворья» превратился в красочную экспозицию национальных костюмов и этнических мотивов. Пейзажи алтайских и сибирских красот, обереговые куклы, традиционные алтайские сладости - все это было представлено в программе «Бизнес в стиле этно». Экспериментальный проект призван наладить контакты между ремесленниками, предпринимателями, рекламщиками и покупателями.

Эксперты Российского международного олимпийского университета в рамках форума «Алтай. Точки Роста» впервые прочитали курс лекций для тренеров и руководителей физкультурно-спортивных организаций Алтайского края. По завершении обучения участники прошли аттестацию и получили удостоверение о повышении квалификации. Конкурс на участие в курсах составил примерно три человека на место. По каждому из двух направлений было отобрано по 75 участников. На протяжении трех дней лекции читали «звездные» эксперты Российского олимпийского университета: спортивный психолог, комментатор «Матч ТВ», призер Олимпийских игр по фристайлу Елизавета Кожевникова; специалист по организации массовых антидопинговых мероприятий РАА «РУСАДА» Евгений Христенко и другие. Алтайский край вместе с Владимирской областью стали пилотными регионами России, на территории которых Олимпийский университет решил провести свою образовательную программу. До этого специалисты в области спорта ездили на обучение в Москву и Сочи, где располагаются филиалы вуза.

В рамках форума впервые был реализован проект «Диалог на равных». Участники встретились с известными спикерами - политологами Олегом Матвейчевым и Алексеем Мартыновым, ответственным секретарем Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андреем Худолеевым и заместителем декана факультета политологии МГУ Артуром Демчуком.

Образовательная программа форума включала в себя четыре направления: «Ты - предприниматель», «Менеджмент», «Социальные технологии» и «Творчество», в рамках которых работали 26 площадок, три из них появились на форуме впервые. Так, в рамках направления «Ты - предприниматель» открылась площадка «Стартап», предназначенная для молодых предпринимателей со стажем менее одного года. Направление «Творчество» порадовало участников двумя новыми площадками - «Проектная фотография» и «Кино и креативная экономика».

Участники площадки «Кино и креативная экономика» сняли киноальманах #взятьвысоту из шести новелл. Мастер-класс «От идеи до зрителя» для участников провел известный режиссер и продюсер Алексей Петрухин.

На площадке «Добровольчество» впервые прошла Международная конференция добровольческих организаций СНГ, где ведущие практики в области организации межгосударственных добровольческих инициатив обсудили перспективы совместной работы и презентовали новые механизмы сотрудничества в сфере добровольчества на пространстве СНГ. Целью работы экспертов стало демонстрирование приоритетных проблем, решаемых волонтерами в их странах. Артем Метелев презентовал пилотный этап конкурса совместных волонтерских проектов стран СНГ. Он также затронул вопросы о барьерах, препятствующих работе волонтеров, социальном лифте для волонтеров, их поддержке.

Грантовая поддержка Федерального агентства по делам молодежи для победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов в этом году составила 4 миллиона рублей. Гранты получили проекты, направленные на вовлечение молодежи в социальную практику. На конкурс поступило 192 заявки. Проекты оценивали эксперты Росмолодежи. В число победителей вошли 29 человек, которые получили гранты по 100, 200 и 300 тысяч рублей. Стоит отметить, что гранты по 300 тысяч получили Александр Юдин (Республика Башкортостан) с проектом «Лица Победы» и Сергей Тимошенский (Республика Алтай) с экологическим проектом «Чистая река».

Были подведены итоги Международного молодежного конкурса проектов форума «Алтай. Точки Роста». Лучшими были признаны проекты Алисы Гладыщук («Бионический протез руки») в номинации «Социальное предпринимательство», Петра Козлова («Умный Дом Омск») в номинации «Бизнес-проект», Марии Старцевой («Без барьеров. Авторские туры для людей с ограниченными возможностями») в номинации «Социальный проект». Победителем форума в номинации «Лучший реализованный АТР-проект» стал Михаил Пугачев с проектом «Эко-мастерская AltaiFelt».

Фото предоставлено пресс-службой форума «Алтай. Точки Роста - 2018»