18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Фонд содействия инновациям подвел итоги VI очереди программы «Коммерциализация», по результатам которой 55 производственных компаний получат гранты от 5 до 15 млн рублей на реализацию инновационных проектов. В число победителей конкурса вошли две компании Алтайского края — ООО «АгроЛен» и ООО «СибЭкспорт», которые получат по 15 млн рублей на внедрение инновационных методов глубокой переработки масличных и бобовых культур.

Алтайская сельскохозяйвенная компания «Агролен» с 2010 года занимается производством нерафинированных растительных масел и их фракций — льняного масла, льняной муки, жмыха. И сегодня выпускает до 70% всего льняного масла в Алтайском крае. Предприятие направит средства гранта на реализацию проекта «Освоение инновационных технологий по глубокой переработке семян масличных культур и выпуск продуктов для здорового питания, функционального и специального назначения».

Как сообщили в Алтайском центре кластерного развития, ООО «Агролен» является резидентом Алтайского биофармацевтического кластера, а также активно пользуется услугами Регионального центра инжиниринга. Так, при поддержке центра в интересах предприятия разработан проект технического перевооружения, а также проведено маркетинговое исследование в области создания кормов и кормовых добавок для ценных пород рыб на основе переработки жмыха.

Компания «АгроЛен» выпускает до 70 процентов льняного масла в Алтайском крае. Фото ООО «АгроЛен»

- При поддержке Алтайского центра кластерного развития по линии РЦИ мы провели маркетинговое исследование и выяснили, что сегодня 90% всех кормов для рыб в России - импортные, - рассказал представитель компании Дмитрий Ефремов. - Поэтому решили создать новое производство по выпуску импортозамещающей продукции.

Завод по производству кормов АСК планирует построить в индустриальном парке «Новоалтайск-Южный», когда моногород получит статус территории опережающего развития. В компании рассчитывают, что при существенных налоговых преференциях, предусмотренных для резидентов ТОСЭР, реализовать проект можно в течение трех лет и выйти на объемы выпуска продукции до 10 тыс. тонн в год. У предприятия уже есть предварительные договоренности о ее сбыте в России, а также перспективы выхода на зарубежные рынки.

Компания «СибЭкспорт» занимается переработкой соевых бобов с 2003 года и производит экструдированную сою, соевый жмых, нерафинированное соевое масло. Предприятие поставляет свою продукцию на птицефабрики Алтайского края, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Грант Фонда содействия инновациям компания планирует направить на организацию производства импортозамещающих функциональных полнорационных кормовых добавок для животноводства и птицеводства, на основе ультразвукового экструдирования сои и гороха.

Справка

Программа «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям направлена на поддержку компаний, реализующих совместные проекты по разработке и освоению выпуска новых видов продукции с участием зарубежных партнеров, а также поддержку компаний, разрабатывающих продукцию, предназначенную для реализации на зарубежных рынках.